Или мне не о чем беспокоиться, если я к бизнесу не буду иметь никакого отношения?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Мой муж хочет открыть бизнес с весьма ненадежным человеком. В случае проблем с бизнесом или этим ненадёжным партнёром лично мне это грозит какими-либо потерями? Общего имущества у нас с мужем нет, как и накоплений. Но возможно ли такое, что отвечать по долгам придётся мне (возможно, моей зарплатой)? Или мне не о чем беспокоиться, если я к бизнесу не буду иметь никакого отношения?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Вот, что говорит  семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому при определённых обстоятельствах риски для Вас имеются. Важно в какой организационной форме он планирует вести бизнес, планируются ли займы как от физлица (если его финансирует партнёр) и т.д. То, что Вы не будете иметь отношения к бизнесу не защищает Вас однозначно от потенциальных рисков.

С уважением.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Тут есть ряд сложностей.

Во-первых, в базе, по долгам лично супруга должен отвечать сам супруг. Но, в контексте бизнеса, во-первых, возможно признание этого долга общим, так как создали его в поисках возможностей для обогащения семьи. Во-вторых, речь может пойти о банкротстве, когда супружеская доля мужа в вашем общем имуществе — если такое появится — будет взыскана в рамках банкротства.

А тут отдельный, важный момент: совместно нажитым имуществом в числе прочего является доход от трудовой деятельности каждого из супругов и эта позиция подтверждается актуальной позиция Верховного суда. А значит в рамках того же самого банкротства могут возникнуть сложности в связи с обращением взыскания как минимум на часть вашей зарплаты — банкротство как таковое может быть вещью непростой и неожиданной, особенно в контексте оспаривания возможных сделок. Так что я рекомендовал бы быть осторожнее с такими вещами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря что они хотят вести, какая форма. По умолчанию в силу ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Общего имущества у нас с мужем нет, как и накоплений. Но возможно ли такое, что отвечать по долгам придётся мне (возможно, моей зарплатой)?

 однозначно гарантии нет, всё зависит от конкретной ситуации, что будет  в принципе. В силу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Надо смотреть куда будут тратиться деньги, какое имущество приобретаться.

Или мне не о чем беспокоиться, если я к бизнесу не буду иметь никакого отношения?

 железной гарантии нет. Нужно быть аккуратнее. Смотря как пойдёт дело, куда будут тратиться средства, как я указал выше. Если будет банкротство, то может быть и Ваша зарплата затронута. Будет выясняться тогда всё, на что тратились средства, что приобреталось в период брака и из каких средств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данной ситуации вам стоит подстраховаться и заключить с супругом брачный договор в котором прописать режим раздельной собственности как на имущество так и на денежные средства на счетах каждого из супругов как на сегодняшний день, так и на будущее.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Это вас убережет в будущем от раздела совместно нажитого имущества, денежных средств на счетах, если таковое появится

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 1 ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий и профессии. Данное положение распространяется и на предпринимательскую деятельность, которая определена в п. 2 ст. 2 ГК РФ. Из этого следует, что обязательства, связанные с осуществлением одним из супругов указанной деятельности, независимо от того, в какой форме она осуществляется, являются личными обязательствами этого супруга. Соответственно, по общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество супруга, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Однако законодательством установлены исключения.

Так, п. 3 ст. 256 ГК РФ определяет следующее:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Придерживается данной позиции законодателя и судебная практика- Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отмечает следующее:

Имущество являлось совместно нажитым, в связи с чем данная задолженность подлежит признанию общим долгом супругов. При этом, все имущество куплено в браке, а семья жила за счет прибыли от бизнеса супруга ответчицы. На доходы ИП куплено все общее имущество супругов, доказательств, что имущество семьи было куплено на другие средства не представлено.

Таким образом, дополняя вышеизложенное, а так же ответы моих коллег могу дать следующие рекомендации

1. В случаях, когда имущества одного супруга недостаточно для погашения сложившихся обязательств, суд при рассмотрении вопроса о возложении на Вас как на супругу долговых обязательств определяет, использовались ли имущество на «нужды семьи». При этом, понятие «нужды семьи» является оценочным и устанавливается судами в каждом конкретном случае. К числу расходов на нужды семьи традиционно относят расходы на жилье, питание, одежду, медицинские услуги, образование детей, приобретение жилья для совместного проживания и другие затраты на поддержание необходимого уровня жизни семьи в целом и каждого из ее членов. Вы можете обезопасить себя, если имеете деятельность, приносящую доход, тем самым доказав, что имущество приобреталось не только на средства, получаемые вследствие ведения бизнеса.

2. Если Вы переживаете за сохранность нажитого имущества, могу дать рекомендацию по разделу имущества. Расторгать брак при этом не требуется. В этом случае Вас никак не смогут привлечь к ответственности по долговым обязательствам супруга. Статья 38 Семейного кодекса РФ определяет следующее:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. Интересным при рассмотрении Вашего вопроса представляется Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа. В судебном разбирательстве фигурирует брачный договор. Так, судом установлено:

На момент заключения брачного договора (10.09.2012) гражданско-правовая ответственность Мишкина М.Н. не возникла, поскольку решение суда о взыскании с должника в пользу Мотуз Т.П. задолженности вступило в законную силу 16.08.2013.Выводы суда о наличии у супругов Мишкиных противоправной цели — причинения вреда имущественным правам кредиторов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, поскольку доказательств злоупотребления правом со стороны Мишкина М.Н. и Мишкиной Т.В. при заключении брачного договора не представлено. Оснований для признания сделки мнимой у суда апелляционной инстанции также не имелось. Копии суда прилагаются.