Здравствуйте я заказала товар через интернет магазин, но передумала покупать, могут ли на меня подать в суд и ещё звонят и угрожают

, Светлана, д. Спасск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения. Данное право закреплено в

абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если товар был оплачен, то у Продавцу отводится 10-ть дней для возврата оплаченной за товар суммы со дня отказа. Однако Продавец может рассчитывать (удержать) сумму обратной отправки товара от Потребителя.

абз. 5 п. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр