8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет оформлено наследство

я живу в доме с семьей, дом принадлежит моей маме, я постоянно вкладываю деньги в дом, за свой счет пристроил ванну и санузел, теперь на дом претендует сестра, как по наследству будет делиться дом, если я проживаю в нем постоянно и вкладываю туда, а сестра не живет в нем уже 22 года?

, андрей, г. Москва
Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

если мама еще жива, то пусть напишет завещание на вас или распределив доли по справедливости или подарит вам дом. если завещания не будет, наследниками по закону будете вы с сестрой в равных долях. 
если мамы нет в живых и наследство уже открыто, вам придется ставить вопрос об увеличении стоимости наследуемого имущества за счет неотъемлемых улучшений, которые вы осуществили и распределения долей в наследстве между вами и сестрой исходя из этого. это очень сложно, но шансы есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Наследство
Что делать, как решить проблему и вступить в наследство
Здравствуйте, ситуация такова,что дом оформлен на мать, земля на отце. Отец умер 2года назад, мать не вступила в наследство. Нотариус говорит,что уже нельзя вступить даже через суд в наследство земли. Что делать, как решить проблему и вступить в наследство
, вопрос №4027677, Юлия, г. Москва
Наследство
Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал
Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал, принял фактически, оплачивал коммуналку и проживал в доме, я в наследство не вступала, не отказывалась от него, что бы там проживал брат хотела, теперь после смерти брата я фактически вступаю в наследство, оплачиваю долги по коммуналке, у брата нет детей и жены, я единственная наследница, как мне вступить в наследство юридически.
, вопрос №4027761, Татьяна, г. Электросталь
Дата обновления страницы 22.12.2013