На какую долю квартиры я могу претендовать (Имею в виду долю отца)?

Здравствуйте!

Отец умер 1.02.2020 году. Написал на меня завещание это я принялв установленный срок. При его жизни он купил на имя мачехи квартиру. На какую долю квартиры я могу претендовать (Имею в виду долю отца)? Отказ на наследование этой квартиры я не давал.

, Ильгиз Сибгатуллин, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ильгиз! После отца Вы являетесь наследником первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). Поэтому Ваши наследственные права не ограничиваются только тем имуществом, которое Вам было завещано, Вы являетесь наследником и в незавещанной части. Не совсем понятно из Вашего вопроса, был ли брак Вашего отца и мачехи официально зарегистрирован и было ли приобретено данное имущество (квартира) именно в период зарегистрированного брака. Если да, то речь идет о совместно нажитом имуществе супругов, в котором половина — это доля пережившего супруга (мачехи), а оставшаяся половина должна делиться между Вами и ей как наследниками по закону первой очереди.

Это теоретически. Практически же здесь есть ряд нюансов, которые не упомянуты в Вашем вопросе. Так, не совсем понятно, принимали ли Вы наследство только по завещанию или же без указания оснований призвания к наследованию; какова была формулировка завещания (завещано было всё имущество или конкретные предметы).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ильгиз Сибгатуллин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имущество принимал по завещанию. Квартира куплена в оффициальном браке с отцом. Мачеха меня не усыновляла. В завещании указано что всё своё имущество каким бы оно не было завещается мне. Мачеха унаследовала половину так как она пенсионного возраста но работающая. По оплате меня смутило что надо указывать код из 3х цифр на обороте карты, боюсь нарваться на мошеников. Могу оплатить переводом.

Ильгиз, если было завещано всё имущество, а квартира приобретена в браке, то Вы имеете право и на данную квартиру (повторяю, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано за мачехой). В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому в данной ситуации не требуется восстановления срока для принятия наследства, достаточно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по данной квартире (и доля Ваша там, кстати, не 1/4, а 3/8 — наследование по завещанию с учетом обязательной доли мачехи).

С уважением, А.Д.Руслин.