Подписываю договор с одной компанией, но в договоре есть пункт который меня немного смущает: "В течение срока

Добрый день! подписываю договор с одной компанией, но в договоре есть пункт который меня немного смущает: "В течение срока действия настоящего Договора Исполнитель обязуется не вступать в прямую конкуренцию с Заказчиком и не оказывать услуг по переводу и смежным услугам непосредственно клиенту Заказчика, а также не вступать в гражданско-правовые отношения с организациями, с которыми Исполнитель взаимодействовал от имени Заказчика в процессе исполнения настоящего Договора. Это означает, что Исполнитель не будет принимать участия в какой-либо деятельности и каких-либо соглашениях, которые потенциально могли бы нанести материальный ущерб или причинить убытки Заказчику. Исполнитель гарантирует, что в течение срока действия настоящего Договора вплоть до его истечения Исполнитель обязуется незамедлительно информировать Заказчика о реальных или возможных событиях, при которых Исполнитель вступает или может вступить в прямую конкуренцию с Заказчиком в соответствии с вышеприведенным описанием, а также нанести материальный ущерб или убытки Заказчику. " что если у меня уже есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить, а я просто не вкурсе об этом? и еще вопрос, если ко мне обратиться компания с которой Заказчик сотрудничить, а не могу с ней работать, есть ли какой то способ защитить себя?

, Милан, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить, а я просто не вкурсе об этом? и еще вопрос, если ко мне обратиться компания с которой Заказчик сотрудничить, а не могу с ней работать, есть ли какой то способ защитить себя?

 Добрый день! В данном случае условия договора определяются принципом свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ

что если у меня уже есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить,

исходя из условий договора Вы должны будете прекратить договорные отношения с таким клиентами после подписания договора с заказчиком

что если у меня уже есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить, а я просто не вкурсе об этом?

 на этот счет прописаны обязательства по информированию заказчика и по расторжению отношений с такими лицами. Вы вправе просить внести правки в договор и в случае отказа не заключать его

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что если у меня уже есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить, а я просто не вкурсе об этом?

 каждого клиента придётся спрашивать, сотрудничает он с Заказчиком или нет. Вы можете направить протокол разногласий и просить исключить этот пункт, ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

и еще вопрос, если ко мне обратиться компания с которой Заказчик сотрудничить, а не могу с ней работать, есть ли какой то способ защитить себя?

 тут что имеете в виду? Если не сможете с ней работать, то так и скажите, что не можете с ними сотрудничать ввиду таких-то причин. Лучше письменно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что если у меня уже есть клиенты с которыми Заказчик сотрудничить, а я просто не вкурсе об этом? и еще вопрос, если ко мне обратиться компания с которой Заказчик сотрудничить, а не могу с ней работать, есть ли какой то способ защитить себя?

 На это стоит указать в договоре,  что он не распространяется на тех клиентов, с которыми Вы уже работаете.

А ещё лучше — пересмотреть условия о неконкуренции, найти какой-то компромиссный вариант, если не получится исключить их вовсе..

Например, указать, что Вы не можете только сами инициировать отношения с клиентами Заказчика. Чтобы в тех случаях, если сам этот клиент к Вам обращается, Вы могли заключить с ним договор.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Иначе может оказаться так, что по закону Вы не вправе отказать обратившемуся к Вам клиенту, а согласно этому условию — должны будете это сделать.

И это уже потенциально рискованная ситуация, грозящая штрафами, и другими санкциями.