Может ли отец сейчас оформить договор дарения дома и земли на меня, чтобы не выделять супружескую долю?

Здравствуйте. Моя мама умерла в феврале 2022 года. Брат открыл у нотариуса наследственное дело, так как мама завещала ему все имущество. В 2020 году она подарила ему квартиру, в которой были прописаны Мама, Папа и брат. У меня есть отец 81 год и я сама пенсионерка. Нотариус запросила у отца документы на дом и земельный участок, чтобы выделить супружескую долю. Дом и участок в 100% собственности отца. Земельный участок был выделен ему предприятием более 30 лет назад. Брат хочет наследовать причитающуюся маме долю из дома и земельного участка. Вопрос. Может ли отец сейчас оформить договор дарения дома и земли на меня, чтобы не выделять супружескую долю? Брат является алкоголезависимым человеком и отец не хочет, чтобы тот имел часть дома и земли.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, если  открыто наследственное дело, а отец распорядиться домом и землей в этот момент, оформив договор отчуждения (и дарения в том числе), то сделка может быть признана недействительной по иску наследника — брата. Будут только судебные расходы, но супружеская доля матери вернется в наследственную массу.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В данной ситуации надо всем имеющимся наследникам принимать наследство, чтобы доля брата в наследственном имуществе была минимальной. И возможно будет решать вопрос о выкупе этой доли у него.

Брат открыл у нотариуса наследственное дело, так как мама завещала ему все имущество.

 В любом случае, поскольку отец старше 60 лет (81 год), он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пусть отец оформляет обязательную долю в наследстве после смерти супруги, он имеет на это право.

Также если ещё имеются наследники, указанные в этой норме права, то они могут оформить обязательную долю в наследстве.

Брат является алкоголезависимым человеком и отец не хочет, чтобы тот имел часть дома и земли.

 К сожалению, желания отца не имеют никакого правового значения, и если мать оставила завещание на имя сына, то отец может только претендовать на обязательную долю в наследстве, не более того.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Дом и участок в 100% собственности отца.

Уточните — дом и участок, всё-таки, в 100% собственности отца, или в супружеской собственности?

Если этого только его собственность, то супружеская доля не может быть выделена, и не подлежит наследованию.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же это была супружеская собственность, то Ваш брат послед дарения сможет как попробовать признать сделку недействительной, так и взыскать денежные средства пропорционально своей доли в этом имуществе.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому сперва всё-таки нужно разобраться в этом — общая собственность или единоличная.

У меня есть отец 81 год и я сама пенсионерка.

 Женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет — имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Поэтому и Ваш отец, и Вы, при достижения указанного возраста, имеете право на долю в имуществе, завещанной брату.

Доля будет не менее половину той, которая полагалась бы Вам в отсутствии завещания.

Если наследников только 3, то Вам с отцом полагается не менее 1/6 каждому .

Наталья
Клиент, г. Москва
Дом и участок — собственность отца. Брат хочет из его (отца) собственности выделить долю умершей мамы, так как участок был выделен отцу во время брака с мамой. И дом, соответственно, строился тоже во время их брака