Пожалуйста подскажите что я могу сделать чтобы отменить этот беспредел?

Добрый день!У меня такая проблема:12 лет назад я брал кредитную карту в банке "Хоум кредит".В течении этого времени никаких требований и писем от банка не было.Буквально недавно ко мне пришли из этого банка с листовкой где было высказано требование вернуть деньги.Я инвалид и получаю пенсию.Так как карта у меня арестована я оформил доставку.Мама по незнанию им сказала про пенсию и соответсвенно они до нее добрались.Пожалуйста подскажите что я могу сделать чтобы отменить этот беспредел?Ведь насколько я знаю срок исковой давности по кредиту равняется 10 годам.А за это время ничего от них не поступало.И из суда никаких уведомлений тоже не было.Заранее благодарю!

, Алексей, г. Казань
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако в случае с кредитом ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, если кредитором требования об исполнении обязательства не предъявлялись, тогда срок начинает исчисляться со дня предъявления такого требования (обязательства). Всё индивидуально и нужно ознакамливаться с документами прежде чем делать какие-то выводы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович