Есть ли шансы, что я выиграю это дело?

Добрый день! Приобрела машину 12.04.22. Продавец ее на себя не оформлял. На руках есть договор с прежним покупателем. Сделала ТО, не уложилась в 10 дн срок, готова была платить шраф в ГИБДД. И уже при подаче документов на регистрацию ТС, вышел запрет на регистрацию от 22.04.22. Ходила к приставам со всеми документами. Они отказывают в снятии ареста, потому что ТС не было зарегистрировано на моего продавца, а числится на Должнике по ИП. Вопрос: мне сейчас сразу обращаться в суд? есть ли шансы, что я выиграю это дело?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, наложенного  в том числе в форме запрета регистрационных действий. Истцами по данной категории исков выступают лица, считающие себя собственниками или законными владельцами арестованного имущества.В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ч. 2 ст. 442 ГПК РФ ответчиками по рассматриваемым искам являются должник и взыскатель (по сводному исполнительному производству — все взыскатели). Наиболее распространенной ошибкой при подаче иска является то, что в числе ответчиков, а иногда и единственным ответчиком, указывается Служба судебных приставов, которая может участвовать в подобных делах только в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Целесообразно перед подачей искового заранее договориться с Вашим продавцом о его выступлении в качестве свидетеля по делу. В любом случае забрать у Вас т/с приставы в отсутствие отдельного решения суда об обращении взыскания на имущества должника, находящегося у третьего ( вас) лица не смогут.