Можно ли находиться на учете в службе занятости как безработный и при этом не пролучать пособие?

, Михаил, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Ст. 35 ТК РФ определен перечень обстоятельств, при которых приостанавливается выплата пособия, среди них стоит отметить:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

 отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины, самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости;

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня получения предложения подходящей работы от органов службы занятости или отказ от проведения таких переговоров.

В тоже время, Вас должны уведомить о принятой решении о прекращении либо приостановке выплаты пособия по безработице.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Центр занятости населения должен направить вам уведомление о признании вас безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания соответствующего приказа. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в установленном Правительством РФ порядке и в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).
Пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), за некоторыми исключениями; граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством РФ, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу; лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель; граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке; граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так все-таки, я могу состоять на учете в службе занятости как безработный и вместе с тем, не получать пособия?

Именно. Пособие выплачивается либо 6 мес. либо 3 мес., если есть исключения. При этом Вы продолжаете состоять в Центре занятости как безработный.