8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Но наше руководство не написало акт и не отправило людей

Рабочий вопрос. у нас в лаборатории произошла авария: лаборант уронил дозатор и кровь из пробирок брызнула на 3 человек. Попало в глаза и в рот сотрудникам... Я оформлена обычным врачом, но временно неформально исполняю обязанности зав.лаборатории(я ничего не подписывала, только документ о передачи мне склада) , т.к предыдущий зав уволился, а нового ещё не нашли... Соответственно вся эта история прилетела ко мне... Я эти пробирки отобрала, всё необходимые анализы сделала.сообщила гл.врачу.По идее, мы должны отправить этих людей в центр профилактики СПИД для получения превентивного лечения. Но наше руководство не написало акт и не отправило людей. Не знаю почему....у меня потом было 3 выходных и, как мне кажется, я не могу написать акт аварии, т.к. не являюсь руководителем...В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют...

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Данные деяния могут попасть под ч.4 ст. 122 УК РФ

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом ситуация интересная, так как вы не являетесь и.о. заведующего лабораторией, но фактически выполнили его функции. В данном случае можно этот факт трактовать как в вашу пользу, так и против вас.

В случае заражения данной болезнью, будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. С вас возьмут объяснение. Рекомендую уже на этой стадии подключить платного адвоката.

Далее, будут изъяты ваши должностные инструкции, и проводимые инструктажи по технике безопасности. А затем, после проведения медицинской экспертизы и будет решаться вопрос — есть ли в ваших действиях состав преступления. 

Но будет ли возбуждено уголовное дело сейчас сказать трудно. Практика показывает, что преступление выражается в форме неосторожности в виде легкомыслия либо небрежности.  С учетом санкции — преступление небольшой тяжести и возможно прекращение за примирением.

Преступление довольно редко, поэтому с 1997 года направлено в суд 3 таких дела по состоянию на 2019 год

https://evanetwork.ru/wp-content/uploads/2020/04/Skan-kriminalizatsii_Rossiya_2020-1.pdf

Так что не факт, что следствие МВД возбудит дело и не факт, что оно дойдет до суда.

Но проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ проводить будут. 

0
0
0
0

 Но следует дополнить — раз разбили не вы, то вопрос к лаборанту, из-за действий которого и произошло заражение.

К вам вопрос может быть лишь с точки зрения выполнения инструктажа по технике безопасности. А вот тут может возникнуть вопрос по ст.143 УК РФ

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

С другой стороны — в ваших должностных обязанностях как врача- явно этого нет. А то что вас не оформили — не ваши проблемы. Главное — не расписывайтесь в приказах задним числом. 

0
0
0
0

Но я понимаю, что больше всего вас беспокоит вопрос с халатностью, которая выразилась в том, что работников не отправили на лечение в центр СПИДа, не давая разгореться скандалу. 

В этом моменте вас не получится привлечь к ответственности по ч.2 ст.293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности… повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть к вам отношения иметь не будет, так как на должности зав. лабораторией вы не значитесь, приказом вас на исполнение обязанностей не назначили, в должностной инструкции(регламенте) нет функционала зав. отделением. 

Так что СК будет задавать вашему руководству. 

Какие-либо требования в гражданском порядке без доказательств вашей вины я думаю будут необоснованны.

Иных составов по данному факту не увидеть, поэтому, не переживайте. А сотрудникам посоветуйте обратиться самостоятельно для лечения. 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу  ТК РФ (ст. 60)

Запрещается требовать от работника выполнения работы,не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом, в Вашем случае можно говорить о совмещении должностей.

Однако, в силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

При этом, 

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Поскольку формально такая работа Вам  установленным порядком не поручалась (не было письменного согласия, не было соглашения, не определены обязанности), то привлечь Вас за ненадлежащее исполнение обязанности зав. лабораторией нельзя.

Поэтому оснований опасаться Вам не вижу. 

1
0
1
0
В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют

 Только в том случае если будет выявлено заболевание и будет выявлена причинно следственная связь между Вашими действиями (бездействиями) и этим заболеванием.

Причем действия должны входить в Ваши обязанности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если люди будут заражены инфекцией, то возможно возбуждение уголовного дела.

Для этого, следствию потребуется установить всю последовательность событий.

Все трое должны будут пройти обследование, в ходе которого будет зафиксирован вред здоровью и соответственно тяжесть.

Их должны опросить, изъять  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

По идее, мы должны отправить этих людей в центр профилактики СПИД для получения превентивного лечения. Но наше руководство не написало акт и не отправило людей. Не знаю почему… у меня потом было 3 выходных и, как мне кажется, я не могу написать акт аварии, т.к. не являюсь руководителем… В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют..

 Понятно. Не хотело лишних проблем. Однако если опасение подтвердятся, то руководства переложит скорее всего всю вину на вас. Но так как ничего не составлено, то и осмотр не даст никаких результатов, что для вас плюс.

В случаи обращения,  вам потребуется адвокат по соглашению.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

С другой стороны, они могут просто потребовать компенсацию вреда без подачи заявления. Если так все же произойдет, видите переговоры.

Думаю, ситуацию не стоит спускать на тормоза и в случаи претензий к вас со стороны пациентов, нужно хорошо обдумать вашу позицию.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022