Но наше руководство не написало акт и не отправило людей

Рабочий вопрос. у нас в лаборатории произошла авария: лаборант уронил дозатор и кровь из пробирок брызнула на 3 человек. Попало в глаза и в рот сотрудникам... Я оформлена обычным врачом, но временно неформально исполняю обязанности зав.лаборатории(я ничего не подписывала, только документ о передачи мне склада) , т.к предыдущий зав уволился, а нового ещё не нашли... Соответственно вся эта история прилетела ко мне... Я эти пробирки отобрала, всё необходимые анализы сделала.сообщила гл.врачу.По идее, мы должны отправить этих людей в центр профилактики СПИД для получения превентивного лечения. Но наше руководство не написало акт и не отправило людей. Не знаю почему....у меня потом было 3 выходных и, как мне кажется, я не могу написать акт аварии, т.к. не являюсь руководителем...В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данные деяния могут попасть под ч.4 ст. 122 УК РФ

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом ситуация интересная, так как вы не являетесь и.о. заведующего лабораторией, но фактически выполнили его функции. В данном случае можно этот факт трактовать как в вашу пользу, так и против вас.

В случае заражения данной болезнью, будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. С вас возьмут объяснение. Рекомендую уже на этой стадии подключить платного адвоката.

Далее, будут изъяты ваши должностные инструкции, и проводимые инструктажи по технике безопасности. А затем, после проведения медицинской экспертизы и будет решаться вопрос — есть ли в ваших действиях состав преступления.

Но будет ли возбуждено уголовное дело сейчас сказать трудно. Практика показывает, что преступление выражается в форме неосторожности в виде легкомыслия либо небрежности.  С учетом санкции — преступление небольшой тяжести и возможно прекращение за примирением.

Преступление довольно редко, поэтому с 1997 года направлено в суд 3 таких дела по состоянию на 2019 год

https://evanetwork.ru/wp-content/uploads/2020/04/Skan-kriminalizatsii_Rossiya_2020-1.pdf

Так что не факт, что следствие МВД возбудит дело и не факт, что оно дойдет до суда.

Но проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ проводить будут.

 Но следует дополнить — раз разбили не вы, то вопрос к лаборанту, из-за действий которого и произошло заражение.

К вам вопрос может быть лишь с точки зрения выполнения инструктажа по технике безопасности. А вот тут может возникнуть вопрос по ст.143 УК РФ

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

С другой стороны — в ваших должностных обязанностях как врача- явно этого нет. А то что вас не оформили — не ваши проблемы. Главное — не расписывайтесь в приказах задним числом.

Но я понимаю, что больше всего вас беспокоит вопрос с халатностью, которая выразилась в том, что работников не отправили на лечение в центр СПИДа, не давая разгореться скандалу.

В этом моменте вас не получится привлечь к ответственности по ч.2 ст.293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности… повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть к вам отношения иметь не будет, так как на должности зав. лабораторией вы не значитесь, приказом вас на исполнение обязанностей не назначили, в должностной инструкции(регламенте) нет функционала зав. отделением.

Так что СК будет задавать вашему руководству.

Какие-либо требования в гражданском порядке без доказательств вашей вины я думаю будут необоснованны.

Иных составов по данному факту не увидеть, поэтому, не переживайте. А сотрудникам посоветуйте обратиться самостоятельно для лечения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу  ТК РФ (ст. 60)

Запрещается требовать от работника выполнения работы,не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом, в Вашем случае можно говорить о совмещении должностей.

Однако, в силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

При этом,

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Поскольку формально такая работа Вам  установленным порядком не поручалась (не было письменного согласия, не было соглашения, не определены обязанности), то привлечь Вас за ненадлежащее исполнение обязанности зав. лабораторией нельзя.

Поэтому оснований опасаться Вам не вижу.

В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют

 Только в том случае если будет выявлено заболевание и будет выявлена причинно следственная связь между Вашими действиями (бездействиями) и этим заболеванием.

Причем действия должны входить в Ваши обязанности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если люди будут заражены инфекцией, то возможно возбуждение уголовного дела.

Для этого, следствию потребуется установить всю последовательность событий.

Все трое должны будут пройти обследование, в ходе которого будет зафиксирован вред здоровью и соответственно тяжесть.

Их должны опросить, изъять  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

По идее, мы должны отправить этих людей в центр профилактики СПИД для получения превентивного лечения. Но наше руководство не написало акт и не отправило людей. Не знаю почему… у меня потом было 3 выходных и, как мне кажется, я не могу написать акт аварии, т.к. не являюсь руководителем… В общем меня интересует может ли мне что-то за это быть, если люди в итоге чём-то заболеют..

 Понятно. Не хотело лишних проблем. Однако если опасение подтвердятся, то руководства переложит скорее всего всю вину на вас. Но так как ничего не составлено, то и осмотр не даст никаких результатов, что для вас плюс.

В случаи обращения,  вам потребуется адвокат по соглашению.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

С другой стороны, они могут просто потребовать компенсацию вреда без подачи заявления. Если так все же произойдет, видите переговоры.

Думаю, ситуацию не стоит спускать на тормоза и в случаи претензий к вас со стороны пациентов, нужно хорошо обдумать вашу позицию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!