Могу я подать иск в суд на ОСП о компенсации морального вреда?

Здравствуйте!

03 февраля 2022 г. согласно вступившему в силу ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ и ФЗ «Об исполнительном производстве» с 1 февраля 2022 года я подал

заявление в ОСП о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Сохранить на моем Сбербанковском счете, на который приходит пенсия, прожиточный минимум при взыскании денежных средств

по исполнительным документам. Всем судебным приставам, у которых находятся на исполнении постановления об обращении взыскания

на ДС, вынести постановления об освобождении денежных средств от банковского ареста и направить их в соответствующие адреса.

В марте-мае 2022 г. я получил пенсию с вычетом 50% взысканий.

Как мне поступить? Могу я подать иск в суд на ОСП о компенсации морального вреда?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как мне поступить?

Поскольку ваши права были нарушены, нужно в первую очередь выяснить кто нарушил права. Истребовать информацию от приставов в подтверждение направления копий постановлений об оставлении прожиточного минимума на указанном вами счете ( в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). И истребовать информацию о поступлении/ не поступлении в Банк постановления пристава об оставлении прожиточного минимума на счете.

Затем, если вина пристава- направить жалобу на бездействие пристава (ч.1 ст.123 ФЗ №229). Если по вине Банка не исполняется постановление пристава, то направить претензию в Банк. (Если Банк на претензию не ответит / ответ не устроит), то обращаться в суд.

Лишь после получения положительного ответа по жалобе на пристава или на бездействие Банка, можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда в результате не законных действия (ст.151 ГК РФ).