Имеют ли они права подавать в суд спустя 3, 3 года и законно ли спустя такой промежуток времени сообщать о задолженности?

На мужа был оформлен займ в екапуста в размере 3к 07.03.2019 года. Никаких уведомлений не было, письма не приходили, звонков не поступало. На днях пришло письмо о том, что, если в течение 10 дней не будет уплачена задолженность 10500, дело будет передано в суд. Имеют ли они права подавать в суд спустя 3,3 года и законно ли спустя такой промежуток времени сообщать о задолженности?

, Алина, г. Уфа
Богдан Молот
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, данный срок начинается с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору нарушены. Соответственно срок исковой давности начинает течь с даты когда денежные средства по кредиту должны быть возвращены кредитору ( причем необходимо учитывать каждый платеж по графику платежей отдельно).
Срок исковой действительно составляет 3 года, он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако вам следует знать, что заявление в суд от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому  важно самостоятельно заявить в суде, что срок исковой давности уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения.
Стоит обратить внимание что пропуск срока исковой давности влияет на процедуру взыскания денежных средств, а не на процесс взаимодействия с должником или  продаже долга третьим лицам.
В качестве рекомендации, советую следить за предъявлением судебного приказа. Зачастую при вынесения судебного приказа мировой суд не смотри срок выдачи кредита, а также специфика вынесения приказа состоит в том, что судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 128 ГК РФ судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд могут обратиться хоть через 20 лет, право на судебную защиту прав гарантировано Конституцией РФ.

Суд отказывается в удовлетворении иска, если иск предъявлен по истечении срока давности и второй стороной заявлено о применении срока исковой давности. По своей инициативе суд не имеет право применять срок исковой давности.

Кроме того, срок исковой давности отсчитывается не с момента выдачи кредита, а с момента когда заемщик должен был его вернуть. Поэтому смотрите документы.