И какие справки и документы нужно собирать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Я со своим отцом прописаны в муниципальной квартире, квартиросьемщиком является он, договор соц,найма и все квитанции идут на его имя. Но по болезни он умер как мне переоформить квартиру на себя и переделать все документы на свое имя? куда обращаться ? ЖКХ ?,и какие справки и документы нужно собирать?

, Людмила, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку речь идет о квартире, которой Ваша семья пользовалась на основании договора социального найма, Вам необходимо на основании ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса обратиться в местную администрацию для признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору.

Подтвердить Вам нужно родство и факт пользования (проще говоря, прописку в этой квартире).

На основании этого в договор будут внесены соответствующие изменения.

Людмила
Клиент, г. Самара
Какие документы нужны для прописки?

 Если Вы уже прописаны, то ничего не надо. Для подтверждения прописки нужна выписка из домовой книги (ее возьмите в управляющей организации или в ТСЖ).