Суд присудил выплатить долг

Здравствуйте! На дочь был оформлен микро займ мошенниками, все дела продали коллекторской фирме. Коллекторы подали на неё в суд. Суд присудил выплатить долг. Возбудили исполнительное производство. Скажите, пожалуйста, могут ли ко мне прийти приставы и вынести моё имущество, с учётом того, что я единственный собственник квартиры, дочь со мной не проживает, только прописана.

, Ирина, г. Ногинск
Богдан Молот
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, приставы действительно могут придти по месту прописки должника.
Согласно Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ гласит, что арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга.

Родственники не отвечают за долги заёмщика. И согласно закону, судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, вам необходимо будет доказать, что это имущество принадлежит именно вам (документы подтверждающие право собственности).