Может ли человек быть обвиняемым, если такого заявления нет?

Обязательно ли в уголовном деле по статье 280 часть 2 должно быть заявление от человека, которому был написан комментарий экстремистского характера в социальной сети "В контакте'? Может ли человек быть обвиняемым, если такого заявления нет?

, Сергей, г. Москва
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч.5 ст.20 УПК РФ, преступление, предусмотренное ст.280 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинение. Это значит что для уголовного преследования обвиняемого заявление от человека не обязательно.

Ответ: Человек может быть обвиняемым если заявления нет.

По дополнительным вопросам можете обратиться в чат.