Возмути ли на службу в мчс, если есть погашённая судимость по 158 статье часть 2 и 3?

Возмути ли на службу в мчс , если есть погашённая судимость по 158 статье часть 2 и 3?

, Егор, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даже с погашенной судимостью на службу в МЧС не возьмут — это запрещено Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;