Здравствуйте я не состою в браке но сожительствую у нас ребенок мы оба зарегистрированы в его доме хочу уйти но боюсь что он отберёт у меня ребенка что нужно для того что бы ребенок остался со мной?

, Анастасия, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно в суде доказать, что ребенку будет лучше с вами или лишить отца родительских прав. Если вам нужна помощь с эти, напишите мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это означает, что Вам нужно заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В этом соглашении определите местом проживания ребенка -  вместе с матерью. Укажите форму, частоту, продолжительность общения дочери с отцом, и любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Соглашение можно удостоверить у нотариуса.

Если у Вас не получается договориться с отцом дочери и заключить такое соглашение, то Вам нужно обращаться с иском в суд (ст. 65 и ст. 66 СК РФ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова