Придти домой и взять имуществом на эту сумму?

Здравствуйте.

Короткий вопрос.

Если я не заплачу 6500 руб. приставам, что они могут ко мне применить? 1. придти домой и взять имуществом на эту сумму? 2. или что то ещё?

, Юрий Витальевич, г. Курган
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно законодательству, одной из мер принудительного исполнения дает право приставам

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Будут искать Ваши счета и списывать с них. Имущество (движимое и недвижимое) в данном случае неравноценно по долгу, на него обращение взыскания неправомерно.

Добрый день, согласно ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 105 вышеуказанного ФЗ. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
В соответствии с п.3 и 4 ст. 69 ФЗ Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество.
В случае неисполнения обязанности по уплате задолженности, приставы могут также списывать денежные средства со счета банка на который происходит зачисление заработной платы, но не более 50% (для этого необходимо будет предъявить справку с работы, что именно на это счет приходит заработная плата).

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Значит сумму в 6500 руб. с меня взыскивать имуществом придя домой не будут?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Мало вероятно, что пристав к вам явится с целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание.

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Значит сумму в 6500 руб. с меня взыскивать имуществом придя домой не будут?

Скорее всего, что нет.