Не останется ли внук у разбитого корыта?

Добрый день. Квартира муниципальная, была получена при сносе дома, в квартире прописаны 3 человека (бабушка, сын и внук) один из них не может участвовать в приватизации (сын), т к уже участвовал (видимо при сносе дома было получено несколько квартир, можно ли это как то узнать?). Остаётся 2 человека, но один из них (бабушка) не готова делить квартиру на 2 части, предлагает прописать супруга (который появился пол года назад), и при приватизации поделить квартиру на 3 части (бабушка, внук, муж бабушки). Чем это опасно для внука? Законно ли это? Должны ли они прожить какое то время прежде чем приватизировать квартиру. Делить квартиру на 2 части они не согласны, предлагают на 3, и после приватизации сразу продать, какие тут могут быть подводные камни? Не останется ли внук у разбитого корыта?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Будучи зарегистрированным по месту жительства в данной квартире, внук точно имеет право участвовать в приватизации, что следует из ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ

Таким образом, вопрос лишь в том, сколько человек будет участвовать в приватизации — 2 или 3 в случае регистрации по месту жительства супруга бабушки. И каков будет размер доли у каждого участника. В первом случае — это 1/2, во втором -1/3.

Зарегистрировать по м.ж. своего супруга бабушка вправе лишь с согласия остальных проживающих -ч.1 ст.70 ЖК РФ.

один из них не может участвовать в приватизации (сын), т к уже участвовал (видимо при сносе дома было получено несколько квартир, можно ли это как то узнать?).

только сам сын может это сделать, обратившись в муниципалитет, да и вероятнее всего он и сам должен знать — реализовал он уже это право или нет.

При приватизации муниципальные органы выясняют сведения об участии/неучастии граждан ранее в приватизации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он наверняка знает и бабушка, а вот внук, при получении квартиры был Несовершеннолетним, мои вопросы созданы в сторону защиты внука, вот я бы хотела понять честно ли та сторона хочет приватизировать квартиру на 3 части, если большая вероятность, что было получено несколько квартир, именно поэтому сын, не может больше участвовать в приватизации, а бабушка в свою очередь специально вышла замуж, чтобы поделить квартиру на 3 части. Может ли внук узнать сколько квартир было получено его отцом и бабушкой?.. Отношения там никакие, общаться в нормальной форме невозможно.

Внук может узнать только о реализации его прав его родителями, когда он был несовершеннолетним, а не прав его родителей и бабушки, к сожалению.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Сначала необходимо выяснить, участвовал ли внук в приватизации квартиры. Это можно сделать, заказав справку по форме № 2 в БТИ, Росреестре или МФЦ или департаменте по недвижимости. Если уже участвовал, тогда согласно статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ещё одной бесплатной приватизации он участвовать не сможет.

Для участия в приватизации не требуется прожить в квартире какое-то минимальное время, достаточно того факта, что лицо вписано в договор социального найма жилого помещения не законных основаниях и с согласия прочих проиживающих лиц и наймодателя.

Ничем не опасно кроме того, что у квартиры появится на одного собственника больше. Не опасно, но не очень выгодно. Подводные камни в том, что если внук уже не может участвовать в приватизации по причине участия в прошлом, то в случае смерти бабушки ее супругу кроме 1/2 доли, которую этот супруг получит при приватизации, достанется еще и 1/2 от 1/2 бабушкиной доли в качестве супружеской доли, а оставшуюся 1/4 наследственной доли на квартиру при отсутствии завещания нужно будет делить на всех наследников по закону. То есть, почти вся квартира достанется супругу.

Если уже участвовал, тогда согласно статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ещё одной бесплатной приватизации он участвовать не сможет.                                                                 Таубулатов Эмиль

 Неверно! Участвующие в приватизации несовершеннолетние могут сохраняют право на приватизацию, на что прямо указано — в ст.11 Закона о приватизации.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поэтому, если внук участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним, то он имеет право еще раз приватизировать жилье.

Коллега, прежде чем писать неверно, Вы бы хоть вопрос прочитали, на который я ответил. Там нет упоминания о несовершеннолетии внука.