Имеет ли он права ограничить её в общении и встречи?

Бывшей муж жены не даёт забирать детей из-за не уплаты алиментов. Жена в декрете и не могла отправлять финансовую помощь из-за отсутствия источника дохода.

Имеет ли он права ограничить её в общении и встречи?

, Константин, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин! Он по закону-то не может, но нужно установить порядок общения с детьми, а может и место их жительства. Это делается по решению суда.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 (можно также писать или звонить в ВОТСАП/телеграм) или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. ст. 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Только в судебном порядке можно ограничить родителя в его правах на участие в жизни его ребенка. Таким образом, действия бывшего мужа не правомерны, если нет иных оснований предусмотренных законом РФ.