Когда звонил на телефон робот сообщлал, что это фсб

Мне пришло письмо от МВД РФ об оплате штрафа в 3000 руб. По ст. 242.1 УК РФ на оплату по сотовому. Я оплатил. Потом ещё на 3000 и сейчас уже на 4000 руб. С угрозой, что они разошлют это смс на контактные телефоны. Когда звонил на телефон робот сообщлал, что это фсб. Как быть.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Платить не надо было, так как все ваши деньги ушли мошенникам. Такие штрафы не существуют. МВД такие письма не рассылает, ФСБ не обзванивает.

Проверьте устройство антивирусом.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Денежные средства вернете вы вряд ли, но необходимо обратиться в органы МВД с заявлением о мошеннических действиях. Таким образом вы сможете хотя бы обезопасить других людей. Вам необходимо сделать копии данных писем и конвертов и написать заявление. Возможен вариант, что мошенники найдутся и вы сможете вернуть денежные средства. Но я бы на это не надеялась. В будущем будьте внимательнее и перепроверяйте информацию данного рода. Вы всегда можете обратиться в правоохранительные органы для уточнения информации. Всего вам доброго