1 ч5 с несколькими закончеными с досудебкой и без

Здрастауте, подскажите пожалуйста такая вот ситуация, понимаю что плохой человек, ещё молодой и глупый не осозновала всей гадости.

228.1 ч5 скажите на сколько расчитываит срок на что готовиться при трех вариантов рассчитайте пожалуйста

1. ч3 ч30 228.ч5 11 эпизодов все ч5 с досудебкой=

2. 228. 1 ч5 с несколькими закончеными с досудебкой и без

3. 228. 1 ч5 с несколькими закончеными с досудебкой и 64ст

Прошу помощи

Уточнение от клиента
Думаю что будет явке с повиной' точно будет что способствонме наследование активное
Уточнение от клиента
30кг синтетики в общем количестае
Уточнение от клиента
Обновляю вопрос 10.06
Уточнение от клиента
Здрастауте, подскажите пожалуйста такая вот ситуация, понимаю что плохой человек, ещё молодой и глупый не осозновала всей гадости.228.1 ч5 скажите на сколько расчитываит срок на что готовиться при трех вариантов рассчитайте пожалуйста1. ч3 ч30 228.ч5 11 эпизодов все ч5 с досудебкой=2. 228. 1 ч5 11 эпизодов с 1-2 законченых с досудебкой 3. 228. 1 ч5 11 эпизодов с 1-2 законченых без досудебки. 4. 228. 1 ч5 с несколькими закончеными с досудебкой и 64ст5. 228. 1 ч5 с 1-2 закончеными и 64стЕсть похожие в практике на сколько расчитыать срок Прошу помощи
, Алексей, г. Владивосток
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Первый вариант: Согласно санкции ч.5 ст.228.1 УК РФ — наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ — за покушение на преступление (то есть ч.3 ст.30) срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление.

То есть, за ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 размер максимального наказания не может превышать трех четвертей от 20 лет, то есть лишение свободы не может превышать 15 лет.

Про досудебное соглашение: Согласно ч.2 ст.62 УК РФ — в случае заключение досудебного соглашения и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;)  и отсутствии отягчающих обстоятельств (они в ст. 63 УК РФ) срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. ( то есть в случае ч.5 ст.228.1 УК РФ не может превышать 10 лет).

кроме того, согласно ч.4 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. ( то есть в случае ч.5 ст.228.1 УК РФ не может превышать 13 лет).

11 эпизодов образует совокупность преступлений, согласно ст. 69 УК РФ: наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть по 11 эпизодам будет назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, и всего не может превышать 15 лет, при условии выполнения досудебного соглашения и при соблюдении смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Наказание может быть назначено ниже 15 лет при условии ст. 64 УК РФ — при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Второй вариант:

228.1 оконченное преступление, при наличии досудебного соглашения и опять же при условии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание не может превышать 10 лет. При частичном сложении по нескольким преступлениям не может превышать 15 лет.

Третий вариант:

228.1 оконченное преступление, при наличии досудебного соглашения, и при соблюдении ст.64 УК РФ (указано выше) наказание может быть назначено ниже низшего предела, то есть ниже 15 лет.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Судим по 327 ч 3 права, огроничение свободы дали 10 месяцев не большой тяжесть, превлекалчя по 228 ч1 хранение прекращено в суде

 Уточните дату судимости по ч.3 ст. 327 УК РФ и момент окончания отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Предоставленных Вами сведений недостаточно. Так, необходимо знать, судим ли ранее подсудимый, образует ли его судимость (если есть) рецидив преступлений.

Если он заключил досудебное соглашение, то при назначении наказания будут применяться правила ст. 62 УК РФ:

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание за неоконченное преступление — ст. 66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ниже напишу примерный расчет окончательного наказания, но всё зависит от материалов уголовного дела и суда.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Судим по 327 ч 3 права, огроничение свободы дали 10 месяцев не большой тяжесть, превлекалчя по 228 ч1 хранение прекращено в суде

Первый вариант

1. ч3 ч30 228.ч5 11 эпизодов все ч5 с досудебкой=

 Санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание:

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

При покушении — максимальное — 15 лет, а с досудебкой — 10 лет. Окончательное наказание может быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, окончательное наказание будет не более 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств этот срок вероятнее всего, судом будет снижен на 1-3 года, и окончательное наказание будет 12-14 лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае все очень сложно, потому как хоть и не будет рецидива, но срок наказания и  так по ч.5 ст.228.1 УК РФ большой. Практика показывает, что он всегда реальный.

Как говорит ч.4 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В первом случае по ст.228.1 УК РФ санкция от 15 до 20, при покушении максимум — 15 лет, с учетом досудебки — 10 лет. С учетом 11 эпизодов — сложение наказания  согласно ст. 69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, если все покушения -то  не более 15 лет, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть за 11 эпизодов покушения и досудебка — не более 15 лет лишения свободы + дополнительные виды наказания. В реальности же наказание может быть и ниже, с учетом вашей позиции по делу, смягчающих обстоятельств и мнения судьи. От 11 л. и 6 м. до 12-13 лет.

Остальные варианты лучше не рассматривать, но скажу — что по оконченным составам срок будет максимум 15 лет, но опять все зависит от суда.

По третьему варианту — ниже низшего — тут много сомнений, но может быть, что просто не применит штраф, а так вполне реально оставить те же 15 лет.

Ну и ваше ограничение свободы может быть присоединено к общему приговору, если не успеете его отбыть.

Повторюсь — все на усмотрение суда. В разных регионах практика разная, даже у разных судей она разная.

Но общие черты коллегами вам описаны.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Прям все 7 месяцев? А в сизо срок идёт? Огроничение свободыДумаб на момент суда может остоваться один месяц, а может вовсе закончить