Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок

1) 27.12.2021 - вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

2) 18.01.2021 - направлено должнику.

3) что является нарушением требований п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ предусматривающим направление должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения.

4) Учитывая, что исполнительный документ устанавливает неустойку в 1000 руб. в день за неисполнение решения суда, затягивание судебным приставом-исполнителем с отправкой постановления о возбуждении ИП является существенным нарушением прав Должника. Например, Должник мог не исполнить решение суда в срок по уважительным причинам, но непредоставление Должнику постановления лишало его возможности ходатайствовать об приостановлении исп. производства, что приводило к росту неустойки, которую можно было приостановить.

Вопрос:

Какие еще права должника нарушаются при непредоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства в срок установленный п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ и как правильно сформулировать требования в суд для оспаривания бездействия пристава и восстановлении нарушенных прав? Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок.

Уточнение от клиента
*18.01.2022 — направленно должнику
, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Действия судебного пристава можно обжаловать, обратившись в вышестоящую инстанцию или в суд. Ходатайство оформляется в письменной форме.Пожаловаться на действия судебного пристава можно его вышестоящему руководству. На обжалование у вас есть 10 дней с момента, когда стало известно о произошедшем нарушении.

Права должников нарушаются часто

-К числу наиболее значимых прав должника  относятся

-не уведомление должника о начале производства, о применении арестов и запретов. Например, пристав может приступать к принудительным мерам через 5 дней после того, как должник получил уведомление о начале взыскания.

-пять суток на добровольное закрытие задолженности без обязанности платить исполнительский сбор;
получение рассрочки или отсрочки по погашению долгов;
-выведение части имущества из-под ареста и реализации: единственной квартиры или дома (за исключением приобретенных в ипотеку), оборудование для заработка, личные вещи и т.д. — полный список приводится в статье 446 ГПК РФ;
-защита части заработка или других доходов в размере прожиточного минимума на самого должника и каждого из иждивенцев, которые находятся на его попечении;
-ограничения по величине удержаний из зарплаты и других доходов — 50% в общем случае и 70% для алиментных выплат;
-ограниченные сроки открытия и ведения дела;
трехлетний срок давности для открытия дела.

В письме ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 указаны условия, при которых судебными приставами могут быть назначены пени или штраф:

закончился 5-дневный срок, который дают для добровольного погашения долга;
есть подпись должника о получении/отказе от получения уведомления;
требования суда не исполнены;
нет доказательств, что обязательства не исполнены из-за непреодолимой силы.
Только при соблюдении всех этих условий судебные приставы могут законно начислить исполнительный сбор.

Нарушение любого из перечисленных прав становится основанием для обжалования действий судебных приставов. Судебная практика подтверждает эффективность отстаивания законных интересов должника — как в административном порядке, так и при обращении в суд.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет существенного нарушения Ваших прав, поскольку срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 ФЗ 229).

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Вне зависимости от того когда Должник получил постановление, сумма неустойки начисляется со дня вступления в силу решения суда обязывающего совершить определенные действия, за не совершение этих действий, а не с момента получения постановления. Соответственно, затягивание исполнительного производства ведет к увеличению этой неустойки каждый день.