8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок

1) 27.12.2021 - вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

2) 18.01.2021 - направлено должнику.

3) что является нарушением требований п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ предусматривающим направление должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения.

4) Учитывая, что исполнительный документ устанавливает неустойку в 1000 руб. в день за неисполнение решения суда, затягивание судебным приставом-исполнителем с отправкой постановления о возбуждении ИП является существенным нарушением прав Должника. Например, Должник мог не исполнить решение суда в срок по уважительным причинам, но непредоставление Должнику постановления лишало его возможности ходатайствовать об приостановлении исп. производства, что приводило к росту неустойки, которую можно было приостановить.

Вопрос:

Какие еще права должника нарушаются при непредоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства в срок установленный п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ и как правильно сформулировать требования в суд для оспаривания бездействия пристава и восстановлении нарушенных прав? Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок.

Показать полностью
Уточнение от клиента
*18.01.2022 — направленно должнику
, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Действия судебного пристава можно обжаловать, обратившись в вышестоящую инстанцию или в суд. Ходатайство оформляется в письменной форме.Пожаловаться на действия судебного пристава можно его вышестоящему руководству. На обжалование у вас есть 10 дней с момента, когда стало известно о произошедшем нарушении. 

Права должников нарушаются часто

-К числу наиболее значимых прав должника  относятся 

-не уведомление должника о начале производства, о применении арестов и запретов. Например, пристав может приступать к принудительным мерам через 5 дней после того, как должник получил уведомление о начале взыскания. 

-пять суток на добровольное закрытие задолженности без обязанности платить исполнительский сбор;
получение рассрочки или отсрочки по погашению долгов;
-выведение части имущества из-под ареста и реализации: единственной квартиры или дома (за исключением приобретенных в ипотеку), оборудование для заработка, личные вещи и т.д. — полный список приводится в статье 446 ГПК РФ;
-защита части заработка или других доходов в размере прожиточного минимума на самого должника и каждого из иждивенцев, которые находятся на его попечении;
-ограничения по величине удержаний из зарплаты и других доходов — 50% в общем случае и 70% для алиментных выплат;
-ограниченные сроки открытия и ведения дела;
трехлетний срок давности для открытия дела.

В письме ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 указаны условия, при которых судебными приставами могут быть назначены пени или штраф:

закончился 5-дневный срок, который дают для добровольного погашения долга;
есть подпись должника о получении/отказе от получения уведомления;
требования суда не исполнены;
нет доказательств, что обязательства не исполнены из-за непреодолимой силы.
Только при соблюдении всех этих условий судебные приставы могут законно начислить исполнительный сбор.

Нарушение любого из перечисленных прав становится основанием для обжалования действий судебных приставов. Судебная практика подтверждает эффективность отстаивания законных интересов должника — как в административном порядке, так и при обращении в суд.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет существенного нарушения Ваших прав, поскольку срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 ФЗ 229).

0
0
0
0
Андрей Мухаметшин
Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Вне зависимости от того когда Должник получил постановление, сумма неустойки начисляется со дня вступления в силу решения суда обязывающего совершить определенные действия, за не совершение этих действий, а не с момента получения постановления. Соответственно, затягивание исполнительного производства ведет к увеличению этой неустойки каждый день.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
Суд был 04.12.2023 лишение водительского удостоверения. Права сданы в декабре, штраф уплачен в январе 2024. Постановление на руки не выдавали ссылаясь ещё не готово. В феврале написали заявление о выдаче постановления и отправили по почте. В мае пришло копия постановление с отметкой о вступлении в законную силу 18.03.2024 С какого момента считать срок лишения? С момента сдачи либо с момента вступления? Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
, вопрос №4134728, Оксана, г. Москва
1400 ₽
Гражданское право
Считается ли это диверсией или можно ли отнести к преступным действия неустановленных лиц?
1. ВВОДНЫЕ: В Договоре: 5. Ответственность сторон 5.1. Стороны согласовали что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств виновная сторона несет ответственность, предусмотренную настоящим договором, Регламентом возмездного оказания курьерских услуг и положениями действующего законодательства Российской Федерации, а именно положениями статьи 15 (в части причиненного реального ущерба) и статьи 400 Гражданского кодекса РФ. В приложенном регламенте указано: 6.5. Исполнитель не возмещает упущенную выгоду, любые иные косвенные убытки Клиента. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Вопрос 1: Для нас данная логистическая компания является основной и заказы оформляются на регулярной основе, те есть данные о среднем кол-ве и сумме заказов. По техническим причинам со стороны логистической компании заявки на доставку не могли быть оформлены и часть заказов было потеряно, те это наша упущенная выгода. Имеем ли мы право как юридическое лицо на компенсацию упущенной выгоды, ссылаясь на ГК РФ, несмотря на противоречащую формулировку в договоре с контрагентом? 2. ВВОДНЫЕ: В договоре указано: 5.7. Стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, принятым на себя по Договору, если невыполнение явилось следствием действия непредвиденных обстоятельств (в т.ч. форс-мажора). И 1.4. Порядок оказания Исполнителем Клиенту услуг, а также порядок взаимоотношений Сторон, при исполнении настоящего Договора, установлены в Регламенте оказания курьерских услуг, который является неотъемлемой частью Договора. В приложенном регламенте указано: 6.12. Исполнитель не несет ответственность за какой-либо ущерб, убытки, либо просрочку исполнения принятых на себя по Договору и настоящему Регламенту обязательств, если они вызваны независящими от Исполнителя обстоятельствами. Указанные обстоятельства, помимо прочего, включают: … • форс-мажорные обстоятельства, а именно: военные действия, падение воздушного судна, автокатастрофа, эмбарго, эпидемия, пандемия, мятеж или массовые беспорядки, забастовки и т.п. … Согласно "Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)" (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) (ред. от 30.03.2023): …В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства. К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых. Вопрос 2: Является ли кибер атака обстоятельством непреодолимой силы и форс мажором, на основании которого контрагент курьерская служба не будет нести ответственность за упущенную выгоду, при условии если технически заяви на логистику невозможно было оформить, те речь не идет о порче товара или задержке доставки. Вопрос 3: Какая судебная практика по вирусным кибер атакам, какие требования к тому, чтобы засчитать это обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором)? Считается ли это диверсией или можно ли отнести к преступным действия неустановленных лиц?
, вопрос №4134634, Лина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли признать обыск незаконным если адрес в постановлении указан неверно, например обыск проводили в доме по ул
Можно ли признать обыск незаконным если адрес в постановлении указан неверно,например обыск проводили в доме по ул. Ленина д.12а, а в постановлении ул. Ленина д.12
, вопрос №4133352, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить?
Добрый день! Ситуация следующая: в 2016 году отец брал кредит в банке «Восточный», сейчас он «СовкомБанк» на сумму 15 тысяч рублей. Но по обстоятествам не платил, стоял несколько лет на учете в центре занятости населения как безработный. До 2024 года банк не выходил с нами на связь. В начале мая мы узнаем, что в судебных приставах уже открыли исполнительное производство на сумму 42000 рублей (это проценты за неоплаченные 15 тысяч) на основании заочного решения суда. Извещение и копию судебного решения отец не получал. Дело в том, что письма приходят по прописке в дом, который уже снесён несколько лет как аварийно-опасный, а корреспонденцию отец получает через смс, гос. услуги и электронную почту. От его имени, я как его представитель по доверенности, написала заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что мы НЕ СОГЛАСНЫ С СУММОЙ взыскания, а так же указала, что мы не были извещены о судебном заседании и иске от Совкомбанка. Прошел суд, судья наказала, что: «почему возникла такая сумма, вы могли ознакомиться с расчётами из материалов дела»; «что касается извещения, так вы сами виноваты что не следите за своей почтой, так как наладить корреспонденцию ваша прямая обязанность». В итоге, 21 мая 2024 года суд вынес опредение об оставлении заявления без рассмотрения и возвращении заявителю, сославшись на ст. 237, 224 ГПК РФ, что мы пропустили процессуальный срок на подачу данного заявления и не написали ходатайство о восстановлении срока. Данное определение может быть обжаловано в 15 дневный срок. Подскажите пожалуста, как-нибудь можно ещё поступить в данной ситуации или готовить 42 тысячи? Единственная моя зацепка для оспаривания этого определения — это то, что в нём указано, что и мой отец, и я как представитель, были извещены о судебном заседании по рассмотрению моего заявления телефоннограмой, но он не пришел, о причинах неявки суд не уведомил. Но суд отцу не звонили. Можем сделать выписку звонков, звонили только мне. Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить? Мы не согласны с суммой 42 тысячи. Готовы заплатить те 15000.
, вопрос №4131909, Вероника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 05.06.2022