8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок

1) 27.12.2021 - вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

2) 18.01.2021 - направлено должнику.

3) что является нарушением требований п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ предусматривающим направление должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения.

4) Учитывая, что исполнительный документ устанавливает неустойку в 1000 руб. в день за неисполнение решения суда, затягивание судебным приставом-исполнителем с отправкой постановления о возбуждении ИП является существенным нарушением прав Должника. Например, Должник мог не исполнить решение суда в срок по уважительным причинам, но непредоставление Должнику постановления лишало его возможности ходатайствовать об приостановлении исп. производства, что приводило к росту неустойки, которую можно было приостановить.

Вопрос:

Какие еще права должника нарушаются при непредоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства в срок установленный п. 17 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ и как правильно сформулировать требования в суд для оспаривания бездействия пристава и восстановлении нарушенных прав? Можно ли аннулировать неустойку набежавшею после вынесения постановления о возбуждении ИП, в связи с непредоставлением постановления в установленный срок.

Показать полностью
Уточнение от клиента
*18.01.2022 — направленно должнику
, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Действия судебного пристава можно обжаловать, обратившись в вышестоящую инстанцию или в суд. Ходатайство оформляется в письменной форме.Пожаловаться на действия судебного пристава можно его вышестоящему руководству. На обжалование у вас есть 10 дней с момента, когда стало известно о произошедшем нарушении. 

Права должников нарушаются часто

-К числу наиболее значимых прав должника  относятся 

-не уведомление должника о начале производства, о применении арестов и запретов. Например, пристав может приступать к принудительным мерам через 5 дней после того, как должник получил уведомление о начале взыскания. 

-пять суток на добровольное закрытие задолженности без обязанности платить исполнительский сбор;
получение рассрочки или отсрочки по погашению долгов;
-выведение части имущества из-под ареста и реализации: единственной квартиры или дома (за исключением приобретенных в ипотеку), оборудование для заработка, личные вещи и т.д. — полный список приводится в статье 446 ГПК РФ;
-защита части заработка или других доходов в размере прожиточного минимума на самого должника и каждого из иждивенцев, которые находятся на его попечении;
-ограничения по величине удержаний из зарплаты и других доходов — 50% в общем случае и 70% для алиментных выплат;
-ограниченные сроки открытия и ведения дела;
трехлетний срок давности для открытия дела.

В письме ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 указаны условия, при которых судебными приставами могут быть назначены пени или штраф:

закончился 5-дневный срок, который дают для добровольного погашения долга;
есть подпись должника о получении/отказе от получения уведомления;
требования суда не исполнены;
нет доказательств, что обязательства не исполнены из-за непреодолимой силы.
Только при соблюдении всех этих условий судебные приставы могут законно начислить исполнительный сбор.

Нарушение любого из перечисленных прав становится основанием для обжалования действий судебных приставов. Судебная практика подтверждает эффективность отстаивания законных интересов должника — как в административном порядке, так и при обращении в суд.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет существенного нарушения Ваших прав, поскольку срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 ФЗ 229).

0
0
0
0
Андрей Мухаметшин
Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Вне зависимости от того когда Должник получил постановление, сумма неустойки начисляется со дня вступления в силу решения суда обязывающего совершить определенные действия, за не совершение этих действий, а не с момента получения постановления. Соответственно, затягивание исполнительного производства ведет к увеличению этой неустойки каждый день.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
600 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
, вопрос №4047995, Семен, г. Костомукша
Защита прав потребителей
Можно ли как то обязать дать гарантию?
Покупка дома у ИП, оформляется по документам как покупка земли стоимостью 100 тыс р, а по факту платим 5,200 за готовый дом. ИП не хочет давать гарантии на построенный дом. Это законно? Можно ли как то обязать дать гарантию?
, вопрос №4046810, Ульяна, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с контракта после ванной травмы по категории в
Можно ли уволиться с контракта после ванной травмы по категории в
, вопрос №4046326, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Дата обновления страницы 05.06.2022