Могут ли снять зарплату с карты за долг по неприватизированной квартире?

Уточнение от клиента
И может ли это произойти пока я учусь и числюсь как студент?
, Илья, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Могут по решению суда.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если УК получит в суде решение о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей, предъявит исполнительный документ в службу судебных приставов- исполнителей. То в рамках исполнительного производства пристав может обратить взыскание на денежные средства на счете должника. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.