Нис военные прокуроры

здравствуйте. положена ли военная ипотека военным прокурорам? какой закон (статья) регламентирует участие в нис военных прокуроров

, Андрей, г. Астрахань
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Несмотря на то, что порядок прохождения службы военных прокуроров регулируется ФЗ-117 «О статусе военнослужащих» обеспечение жильём осуществляется на основании законодательства о прокуратуре, и значительно отличается от тех условий, что предоставляются военнослужащим.

Жилищное обеспечение военных прокуроров осуществляется за счёт специализированного жилищного фонда. Квартиры военным прокурорам приобретаются за счёт средств федерального бюджета, выделяемые государством на эти цели.

Лицам, прибывшим на новое место службы, служебные квартиры предоставляются в течение 3-х месяцев, со дня их прибытия. Недвижимость предоставляется из специализированного фонда или арендуется органами прокуратуры. При отсутствии подходящей квартиры, работник имеет право на получение компенсации за расходы на наем или поднаём квартиры, которая предоставляется в пределах установленных законодательством. Предоставляемые помещения передаются в собственность лицам, отслужившим в должности прокурора не менее 10 лет. До истечения этого срока на обеспечение жильём могут рассчитывать лица, увольняемые по состоянию здоровья, ОШМ, а также члены семьи погибшего или умершего сотрудника. Решение о предоставлении жилья принимает Генпрокурор РФ.

Несмотря на подчинение Министерству обороны, военные прокуроры, обеспечиваются недвижимостью на тех же правах и основаниях, что и гражданские. В отличие от военнослужащих, имеющих право выбора, где и как быть обеспеченными жильём, прокурорам таких льгот не предоставляется.