Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры

Должен ли платить( и какую сумму ) инвалид 1 группы за разницу в продаже квартиры ( 700 тыс. руб) если она продана через 2 месяца после покупки ???

19 Декабря 2013, 18:22, вопрос №330175 Надежда, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Надежда!

    Налоговым кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень доходов не подлежащих налогооблажению (статья 217 НК РФ).

    17.1) доходы,получаемые физическими лицами, являющимися
    налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый
    период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а
    также при продаже иного имущества, находившегося в собственности
    налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы,
    получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от
    продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
    предпринимателями в предпринимательской деятельности;



    Только в том случае если Вы подходите под указанные Выше условия вы сможете избежать налога. Но так как Вы продали квартиру через 2 месяца — налог платить придется.




    19 Декабря 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    к сожалению, действующим законодательством льготы по налогу на доходы физических лиц при продаже квартир или иного имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, для инвалидов не предусмотрены.

    Если разница в 700 т.р. возникла между суммой покупки этой квартиры и суммой продажи, то с нее нужно заплатить на лог в размере 13%, т.е. 91 000 рублей.

    19 Декабря 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО, ВЫ ОТВЕТИЛИ МНЕ ТОЧНО НА ЗАДАННЫЙ МНОЮ ВОПРОС...ЕЩЁ РАЗ - СПАСИБО !!!

    19 Декабря 2013, 18:43
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Полностью согласна с коллегой, налог с продажи имущества находящегося в собственности менее 3- х лет для всех (в том числе и инвалидов) 13%. Т.е. В вашем случае налог с продажи составит 91тыс. руб.

    19 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Также следует учитывать, что  при продаже квартиры, находящейся в собственности если она находится менее 3-х лет, уплачивается  налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

    1. Налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница м/у покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

    2. Если расходы по покупке квартиры были меньше 1 млн. руб., то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. Т. е. налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница м/у продажной ценой квартиры  и 1 млн. руб.

    19 Декабря 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда

    А в каком диапазоне находится эта разница?

    Если квартира приобреталась за цену менее 1 000 000 рублей, то выгоднее воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей чем платить налог с разницы сумм покупки и продажи. (ст.220 НК РФ)

    19 Декабря 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats