Мне теперь что, и выехать никуда нельзя?

Здравствуйте! У меня остались долги умершего сына по кредитам, я знаю, что мне их надо выплачивать, но почему мне отказывают в Сбербанке перевести эти долги на меня, чтоб я могла их оплачивать через интернет? Они говорят, что я обязательно каждый месяц в определенные дни (3 кредита) должна сама приходить в банк и оплачивать. Мне теперь что, и выехать никуда нельзя?

, Инна Георгиевна, г. Норильск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна Георгиевна!
Уточните, пожалуйста, Вы вступили в наследство после смерти сына?

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы вступили в наследство, то тогда Вы принимаете на себя и обязательства по выплате задолженности сына.

Что касаемо порядка выплаты, то тут нужно смотреть какой порядок был предусмотрен для сына, как заемщика по договору. Как правило кредиты платятся путем пополнения соответствующего счета для списания с него денег в счет погашения долга.

Инна Георгиевна Здравствуйте! как я понимаю в наследство Вы не вступили.

отказывают в Сбербанке перевести эти долги на меня, чтоб я могла их оплачивать через интернет

Банк отказывается переоформить действующий кредитный договор на вас по одной причине: Вы не приняли наследство, следовательно с юридической точки зрения не обязаны оплачивать долги умершего родственника.

Более того кредитный договор является действующим, продолжают начисляться проценты за пользование денежными средствами согласно условий договора.

Действительно в соответствии со ст. 1075 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Банк сможет предъявить к Вам требование только после получения свидетельства о принятии наследства.

До этого момента Вы не обязаны ничего оплачивать. Кроме того со дня смерти заемщика Банк обязан приостановить начисление штрафных санкций и неустойки.

Рекомендации: оплачивать кредит только после вступление в наследство, дождавшись пока Банк выставить требование о возврате всей суммы кредита. Таким образом сумма будет зафиксирована. Более того в судебном порядке Вы сможете направить заявление о рассрочке исполнения решения суда. После чего оплачивать долг ежемесячно по удобной для Вас сумме. Данное право закреплено в ст. 203 Гражданского кодекса РФ.

Озанакомиться с текстом ст. можно перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Дополнительные вопросы можете задать мне в чате

Инна Георгиевна
Клиент, г. Норильск
Наследство принято, сын оплачивал через интернет. Я спрашиваю: почему Сбербанк отказывает в оплате долга по интернету, а надо приходить к ним обязательно каждый месяц лично?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь созаемщиком (поручителем) или по другим основаниям лицом, отвечающим по долгам сына и не вступали в наследство, Вы не должны оплачивать его долги.

Если Вы вступили в наследство и получили его, применяется статья 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть Вы, приняв наследство, отвечаете по долгам сына исключительно в рамках перешедшего наследственного имущества(!). Своим имуществом по его долгам Вы не отвечаете.

Они говорят, что я обязательно каждый месяц в определенные дни (3 кредита) должна сама приходить в банк и оплачиват

 Они просто пытаются защищать свои интересы. Вы же должны защищать свои.

Мне теперь что, и выехать никуда нельзя?

 Ограничить возможность выезда для Вас может либо суд, либо пристав-исполнитель в рамках просуженного долга и возбужденного исполнительного производства. Если этого не сделано, Вы свободны в возможности выезда за границу.

Инна Георгиевна
Клиент, г. Норильск
Ни одного толкового ответа по существу. Я не спрашивала о вступлении в наследство и принятии долгов, я не спрашивала об ограничении меня в поездке — это все прописные истины. Я спрашивала почему мне Сбербанк отказывает ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА в оплате долга по интернету, а надо приходить к ним обязательно каждый месяц лично.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти  сына вы не приняли, то и платить по долгам не обязаны (наследники). Если банк не обращался в суд с заявлением о правопреемстве ст.44 ГПК РФ  (замена должника), то и официально вы платите за сына долги добровольно по собственной инициативе.

При этом ограничение на право выезда за пределы РФ вправе устанавливать лишь, судебный пристав в рамках исполнительного производства. А поскольку правопреемство по суду не произошло, то и в отношении вас пристав в исполнительном производстве не мог накладывать ограничение на право выезда за пределы РФ.

Инна Георгиевна
Клиент, г. Норильск
Ни одного толкового ответа по существу. Я не спрашивала о вступлении в наследство и принятии долгов, я не спрашивала об ограничении меня в поездке — это все прописные истины. Я спрашивала почему мне Сбербанк отказывает ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА в оплате долга по интернету, а приходить к ним обязательно каждый месяц лично.

Здравствуйте!

Это ваш вопрос: Мне теперь что, и выехать никуда нельзя?

Ответ: ограничение на право выезда за пределы РФ вправе устанавливать лишь, судебный пристав в рамках исполнительного производства. А поскольку правопреемство по суду не произошло, то и в отношении вас пристав в исполнительном производстве не мог накладывать ограничение на право выезда за пределы РФ.

Это ваш вопрос: почему мне отказывают в Сбербанке перевести эти долги на меня, чтоб я могла их оплачивать через интернет?

Ответ: Если банк не обращался в суд с заявлением о правопреемстве ст.44 ГПК РФ  (замена должника), то и официально вы платите за сына долги добровольно по собственной инициативе.

Суть в том, что Сбербанк не имеет полномочий самостоятельно, по своей инициативе переводить долг с одного должника на другого. Для перевода долга Сбербанк должен обратиться сначала обратиться в суд с заявлением о правопреемстве.