Здравствуйте.
Если Вы не являетесь созаемщиком (поручителем) или по другим основаниям лицом, отвечающим по долгам сына и не вступали в наследство, Вы не должны оплачивать его долги.
Если Вы вступили в наследство и получили его, применяется статья 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть Вы, приняв наследство, отвечаете по долгам сына исключительно в рамках перешедшего наследственного имущества(!). Своим имуществом по его долгам Вы не отвечаете.
Они говорят, что я обязательно каждый месяц в определенные дни (3 кредита) должна сама приходить в банк и оплачиват
Они просто пытаются защищать свои интересы. Вы же должны защищать свои.
Мне теперь что, и выехать никуда нельзя?
Ограничить возможность выезда для Вас может либо суд, либо пристав-исполнитель в рамках просуженного долга и возбужденного исполнительного производства. Если этого не сделано, Вы свободны в возможности выезда за границу.
Инна Георгиевна Здравствуйте! как я понимаю в наследство Вы не вступили.
Банк отказывается переоформить действующий кредитный договор на вас по одной причине: Вы не приняли наследство, следовательно с юридической точки зрения не обязаны оплачивать долги умершего родственника.
Более того кредитный договор является действующим, продолжают начисляться проценты за пользование денежными средствами согласно условий договора.
Действительно в соответствии со ст. 1075 ГК РФ
Банк сможет предъявить к Вам требование только после получения свидетельства о принятии наследства.
До этого момента Вы не обязаны ничего оплачивать. Кроме того со дня смерти заемщика Банк обязан приостановить начисление штрафных санкций и неустойки.
Рекомендации: оплачивать кредит только после вступление в наследство, дождавшись пока Банк выставить требование о возврате всей суммы кредита. Таким образом сумма будет зафиксирована. Более того в судебном порядке Вы сможете направить заявление о рассрочке исполнения решения суда. После чего оплачивать долг ежемесячно по удобной для Вас сумме. Данное право закреплено в ст. 203 Гражданского кодекса РФ.
Озанакомиться с текстом ст. можно перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Дополнительные вопросы можете задать мне в чате