Здравствуйте, в молодости родители купили нам с братом квартиру, собственниками были я и 14-летний брат, с

Здравствуйте, в молодости родители купили нам с братом квартиру, собственниками были я и 14-летний брат, с разрешения родителей, брат вырос и купил свой дом, в квартире он уже давно не живёт, и ничего не платит , является ли он сособственником квартиры, и имеет ли он какие-то права относительно этой квартиры?

, Евгения, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Если по данным ЕГРН Ваш брат указан в качестве сособственника данной квартиры, то он, очевидно, является сособственником и обладает всеми предусмотренными правами (владения, пользования, распоряжения) в отношении данной квартиры. Тот факт, что он там не проживает, значения не имеет; в соответствии с п.2 ст.9 ГК РФ, отказ гражданина от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права.

Но и обязанности у него как у сособственника тоже есть в соответствии со ст.210 ГК РФ и положениями жилищного законодательства, а именно: нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества в соответствующей части (согласно его доле в праве собственности).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.