Была выпущена не ранее 2022 года?
Добрый день, законно ли в тех. задании по 44 ФЗ требовать, чтобы бытовая техника (холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.п.) была выпущена не ранее 2022 года? Ведь у поставщика в большинстве случаев на момент подачи заявки товара нет, и возможность узнать дату выпуска отсутствует. И законно ли отклонять заявку из-за того, что в заявке не указан год выпуска товара в соответствии с ТЗ? Спасибо.
, Елена, г. Самара
Екатерина Киреева
Здравствуйте.
Законно, т.к. в соответствии с требованиями 44-ФЗ устанавливается, что закупаемый товар должен быть новым. «Новый» понятие относительное, поэтому заказчик может конкретизировать, что это значит — произведенный не ранее 2022 года.