Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сколько дней отпуск у врачей

Здравствуйте. Cколько дней отпуск у врачей? Я много лет работаю на одном месте, в отделении скорой помощи при поликлинике. Наша администрация несколько дней назад сообщила (впервые) своим работникам, что с 2014 года дополнительный оплачиваемый отпуск будет предоставляться только за фактически отработанное время, как и изложено в статье 117 Трудового кодекса Р.Ф. (на которую они ссылаются). Ранее, много лет подряд работники, согласно расписанию отпусков, отгуливали свои отпуска практически в любое время года, не теряя при этом ни одного дня.

Администрация пояснила на примере, что работник который берёт основной отпуск, допустим 28 дней в мае месяце, а дополнительный в сентябре, то этот работник не дорабатывает до конца года несколько месяцев и поэтому из этого дополнительного отпуска в итоге вычтут количество дней, которые соответствуют количеству месяцев с сентября по декабрь. Один месяц это один день. То есть из 12 дней дополнительного отпуска вычитается 4 дня. Работник может отгулять только 8 дней. При этом работник никуда не увольняется, а так же продолжает работать и после дополнительного отпуска, а оставшиеся 4 дня никто никак не компенсирует. Вот если бы работник пошёл в отпуск в декабре, то он бы ни чего не потерял.

Подобная ситуация у нас в первые. В трудовом договоре ничего не прописано, потому как эта информация появилась у нас впервые, как я писал выше. Поясните, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? И если это законно, то каков принцип начисления количества дней за дополнительный отпуск? Или же это самоуправство нашей местной администрации?

К вышеизложенному хочу добавить, что в нашем коллективе половина персонала в 2014 году лишена части (количество дней) дополнительного отпуска. Администрация ссылается на трудовой кодекс ст.117: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время". Как нам говорят, что доп. отпуск вы берёте в середине года и не дорабатываете до конца года, соответственно эти месяцы, которые не доработал работник (месяц это минус 1 день от дополнительного отпуска) и вычитают с работника. Предположим 6 месяцев не доработал до конца года, значит минус 6 дней от отпуска. При этом основной отпуск 28 дней работник уже отгулял раньше дополнительного. Прошу дать разъяснения правомочны ли действия нашей администрации? Какими нормативами они руководствовались?

P.S. Возможно, администрация ссылается на с.т.121 ч.3 параграф 5: "В нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, решается и вопрос о том, какие периоды времени включаются в трудовой стаж, необходимый для возникновения права на такой отпуск. В соответствии с этими актами в трудовой стаж, дающий право на такой отпуск, включается только время фактической работы в соответствующих условиях". Но ведь при этом работник берущий доп. отпуск в середине года, выйдя из него на работу и дорабатывает все месяца до конца года. Получается, что доп. отпуск, чтоб не терять его дни надо брать в конце года. Весьма как то всё это странно. Возможно ли перенести эту часть дней на следующий год или же получить денежную компенсацию?

P.S.S. Маленькое дополнение. Рабочие места у нас аттестованы.

Наши профессии входят в список профессий, которые связаны с опасными и вредными условиями труда.

Прилагаю к данному письму уведомления, которые выданы сотрудникам нашим отделом кадров. На каждого из трех сотрудников по два уведомления. Одно на основное время работы, второе на совмещение. Правомочна ли администрация уведомлять таким образом сотрудников о том, что в 2014 году с них сняты дни с дополнительного оплачиваемого отпуска, потому как некоторые сотрудники уходили в дополнительный отпуск раньше, чем заканчивался их рабочий год.

Примечание: многие из наших сотрудников работают уже много лет без больничных листов, без отпуска за свой счет и если учесть тот факт, что работают почти все на 1,5 ставки - это около 240 часов в месяц. Каким образом при такой ситуации вообще можно лишать работника части дополнительного отпуска? Прошу объяснить законны ли данные действия нашей администрации?

Заранее благодарен, Игорь.

  • Осн. Игорь.jpg
  • Внутр. Игорь.jpg
  • Осн. Люба.jpg
  • Внутр. Люба.jpg
  • Осн. Куд.jpg
  • Внутр. Куд.jpg
20 Декабря 2013, 17:54, вопрос №330144 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Прикрепляю к данному письму шесть файлов в виде фото документов трех сотрудников, на каждого по два документа.

20 Декабря 2013, 17:45

Уточнение клиента

Здравствуйте Яна. Здесь речь идет не о полном снятии доп. отпуска, а о части его. Хочу пояснить на примере. Уйдя в доп. отпуск раньше конца года, отгуляв его, работник возвращается на своё рабочее место (при этом условия его работы не меняется) и продолжает работать и дорабатывает до конца года. Работник всё доработал, соответственно он компенсировал эти месяцы, и ему в таком случае должны компенсировать днями в следующем году. Правомочны ли действия работодателя, в данном случае уменьшение количества дней доп. отпуска?

Я также могу понять, что работодатель доп. отпуск предоставляет авансом. Исходя из всего и также из статьи 121 ТК: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

Имеет ли право работник отгулять оставшиеся дни доп. отпуска в дальнейшем? Т.е. в следующем году?

21 Декабря 2013, 11:22

Уточнение клиента

Подводя маленький итог задаю вопрос, касающийся этой наболевшей темы: имеет ли право работник догулять дни дополнительного отпуска в следующем году? Потому как в следующем году работнику, по закону, также будет предоставлено 28 и 12 дней доп. отпуска, при этом получается, к общей сумме этих дней отпуска должны прибавиться количество дней за предыдущий год.

Наша администрация говорит о невозможности компенсировать (перенести) эти оставшиеся дни доп. отпуска на следующий год. Правомочно ли это?

21 Декабря 2013, 11:30

Уточнение клиента

Я понимаю, что работодатель, очевидно подводит всех сотрудников к тому, чтобы очередной доп. отпуск они брали спустя 11 месяцев после последнего доп. отпуска. Соответственно, как мне представляется, у каждого работника свой рабочий год, где он должен внимательно отнестись к распределению своего доп отпуска, чтобы не терять свои дни доп. отпуска. Что можете сказать по этому поводу?

21 Декабря 2013, 12:39

Уточнение клиента

Хочу выразить свою благодарность всем участникам наших дебатов, связанных с моим вопросом. На этом все. Желаю всем удачи.

21 Декабря 2013, 20:19

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870«Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда гласит:

    В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

    сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

    ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

    повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

    Далее Разъяснение Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 октября 2012 г. „О порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870“ и  Информация Минтруда РФ от 13 декабря 2012 г.»Разъяснения о порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870" гласят:

    В связи с многочисленными запросами о порядке предоставления и размерах компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.
    Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда должны предоставляться компенсации не ниже установленных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870).

    До реализации поручения, указанного в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870, работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

    Таким образом, исходя из изложенного выше, все три вида компенсаций должны предоставляться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, одновременно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870. 

    При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.

    В настоящее время Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит работу по реализации пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870. Указанные в данном пункте нормативные правовые акты будут утверждены после согласования со сторонами социального партнерства.

    Таким образом, в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

    Итак, из всего вышесказанного следует, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест законом гарантировано:

     

    сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

    ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

    повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

    Все три вида компенсаций должны предоставляться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, одновременно.
    Но в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.

    Кроме того повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

    С уважением.

    20 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Подобная ситуация у нас в первые. В трудовом договоре ничего не прописано, потому как эта информация появилась у нас впервые, как я писал выше. Поясните, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? И если это законно, то каков принцип начисления количества дней за дополнительный отпуск? Или же это самоуправство нашей местной администрации?

    Игорь небольшое пояснение  да есть в ст. 121 ТК РФ ч.3- В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    Т.е да эту норму права нужно  понимать так что  если у вас 12 дней дополнительного отпуска то давать их нужно только за фактически отработанное время во вредных условиях труда. И если идете в отпуск ранее конца года то могут считать дни дополнительного отпуска пропорцианально отработанному вами времени во вредных условиях труда.-тут администрация права ...

    Вы  правильно отметили что вы работаете на 1.5 ставки в больницах -частое явление таким образом если вы находитесь на рабочем месте 240 часов вместо 180 часов в месяц  то естественно что учет этого времени должны вести в специальной ведомости и его обязательно нужно  то же включать в расчет  при определении дней дополнительного отпуска т.е по факту у вас например да же в августе  уже набежит право на все 12 дней допотпуска… Вам нужно настоять на точном учете в табеле рабочего времени всего времени отработанного во вредных условиях труда...

     (правомерность такого подхода подтверждена решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481,  и письмом Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

    текст письма Роструда-http://www.klerk.ru/doc/105647

    20 Декабря 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Дополню:

    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков гласит:

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

    Об исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска имеется Письмо Минтруда РФ от 1 февраля 2002 г. N 625-ВВ

    В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу оплаты ежегодного отпуска. Сообщаем следующее.

    Согласно ст.120 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 г. все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях.

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

    Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 1.03.02 г.) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем — определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере — это 12 апреля 2002 г.). После этого общий период отпуска (с 01.03.02 г. по 12.04.02 г.) переводится в календарные дни (в нашем примере — 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не учитывается).Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по правилам, установленным ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Действительно, ст. 121 ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска устанавливает:

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    20 Декабря 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер, вот, что по этому поводу говорит Роструд (к сожалению, его позиция близка к позиции ваших работодателей).

    Вопрос: В связи с тем что деятельность организации связана с вредными и опасными условиями труда, в трудовых договорах содержится условие о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью семь календарных дней. Возможно ли работнику, отработавшему четыре месяца, предоставить дополнительный отпуск вместе с очередным в полном размере?

    Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
    ПИСЬМОот 18 марта 2008 г. N 657-6-0
    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 18.02.2008 N 2-1. Сообщаем следующее

    В настоящее время основными актами, регулирующими порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях, является Трудовой кодекс, а также Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/11-22, и Инструкция о порядке применения указанного Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 273/П-20 (далее — Инструкция), применяемая в части, не противоречащей Трудовому кодексу.При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные ч. 3 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации. Если в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включаются некоторые другие периоды, то при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12). В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях четыре месяца, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному в таких условиях времени.
    НачальникПравового управленияФедеральной службыпо труду и занятостиИ.И.ШКЛОВЕЦ18.03.2008

    Однако судебная практика, не умаляя значение ст.121 ТК РФ, допускает в порядке ст.9 ТК РФ, установление коллективным договором, условий улучшающих положение работника, по сравнению с общими положениями законодательства.

    Таким образом, рекомендую ознакомиться с вашим коллективным договором, содержит ли он такие положения, если нет то, почему бы профкому не инициировать такого рода предложения.

    20 Декабря 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Прикрепляю к данному письму шесть файлов в виде фото документов трех сотрудников, на каждого по два документа.

    Игорь -у меня файлы не открываются 

    20 Декабря 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Игорь, здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»,  

    по результатам аттестации Вашего рабочего места, при условии, что класс вредности ваших условий труда установлен 3.1 и более, то Вам положено:   сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

     Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2011 N 20963) п.43,  работодатель обязан ознакомить работника под роспись с результатами аттестации рабочего места. 

    Ст.8 ТК РФ гласит:

    Ни один нормативный акт не должен ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

    Обратитесь в трудовую инспекцию для разъяснения правильности применения работодателем трудового законодательства. 

    20 Декабря 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -При этом работник никуда не увольняется, а так же продолжает работать и после дополнительного отпуска, а оставшиеся 4 дня никто никак не компенсирует. Вот если бы работник пошёл в отпуск в декабре, то он бы ни чего не потерял.??

    -Тут главврач лукавит по выходу из основного и доп.отпуска вы продолжаете трудиться во вредных условиях труда  Указанных в паспорте АТТЕСТАЦИИ рабочего места так как они не улучшились и  это время так же подлежит обязательному учету в специальной ведомости т.е получается в конце года у вас может набежать еще право на Н-ое дней дополнительного отпуска которые обязаны предоставить вы их наработали честным трудом.!!! По ТК РФ ст.126-компенсировать такой доп.отпуск за вредные условия труда  деньгами нельзя вам должны дать отгулять этот отпуск..

    20 Декабря 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Игорь.

    Правомочна ли администрация уведомлять таким образом сотрудников о том, что в 2014 году с них сняты дни с дополнительного оплачиваемого отпуска,

    нет, поскольку таким образом не уведомляют и снять с сотрудников дополнительный оплачиваемый отпуск не имеют права! Пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию!

    С уважением!

    20 Декабря 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Игорь, все же размеры предоставления соответствующих компенсаций (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней и повышение оплаты труда) устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

    Вероятно вашим работодателем принят новый коллективный договор или локальный нормативный акт, устанавливающий иной размер и порядок исчисления ежегодного дополнительного отпуска. Только этим можно объяснить изменение ситуации. 

    Однако, хочу отметить, что коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Если такие условия устанавливающие иной размер и порядок исчисления ежегодных дополнительных отпусков внесены в колдоговор, значит они устроили представителей работников, которые его подписали.

    Выясняйте каким документом работодатель изменил старый порядок предоставления отпусков, а затем уже законность данного документа. 

    Только так можно защитить свои права, т.к если нарушена процедура издания данного документа, то он будет считаться не соответствующим закону, а следовательно недействительным.

    С уважением.

    20 Декабря 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    право на дополнительный отпуск имеют работники, занятые на работах и должностях, включенных в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда..., утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г.

    В названном Списке перечислены медицинские работники Станции ( отделения) скорой и неотложной помощи, которым предоставляется дополнительный отпуск в количестве 12 дней.

    согласно Инструкции о порядке применения Списка производств..., утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 21.11.1975 г.( действующей в наст.вр.), полный дополнительный отпуск предоставляетя рабочим и служащим, если они в рабочем году фактически проработали  в производствах, цехах, профессиях с вредными условиями не менее 11 месяцев ( п8). Пунктом 9 Инструкции предусматривалось предоставление дополнительного отпуска авансом до истечения 11 мес работы во вредных условиях, однако решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 г. указанный пункт был признан противоречащим Трудовому Кодексу РФ.

    Т.о. администрация больницы формально права.

    Однако, полагаю, что уведомления о сокращении дополнительного отпуска на следующий 2014 год, являются незаконными. Сокращение продолжительности дополнительного отпуска в связи с предоставлением  указанного отпуска в предыдущем году авансом, ТК РФ не предусмотрена. Обратитесь в трудовую инспекцию.

    21 Декабря 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени, максимальная его продолжительность составляет в вашем случае 12 дней в год. 

    Таким образом, если, как вы правильно заметили, вы будете отрабатывать необходимое для получения 12 дней отпуска, будете получать 12 дней, если будете отрабатывать время дающее время на 10 дней дополнительного отпуска, то будете получать 10 дней. Как видите, в данном случае не образуется «излишков», которые можно перенести на будущий период.

    К сожалению, приходится исходить из того, что имеется ввиду максимальная продолжительность данного отпуска 12 дней, вы как бы ее нарабатываете.

    В вашем вопросе смущает другое, на основании чего (а нормы ТК РФ действуют уже достаточно продолжительное время), ранее вам данный отпуск начислялся в указанном вами порядке, а с этого года согласно ТК РФ. Какие изменения произошли и почему?

    21 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для Казакова Ильи.

    На чем основывался работодатель предоставляя нашим работникам основные и доп. отпуска я не знаю. Потому как я не юрист. Отпуска нам давали согласно расписанию отпусков за которые мы в конце кода расписывались. И это в большинстве случаев всех устраивало. Вопрос в другом. Как уже выше я писал если работник берет дополнительный отпуск в середине года, но после выхода из отпуска дорабатывает до конца своего года, по логике ему должны компенсировать доп. отпуск. Ну представим себе, что вначале года работник берет большую часть отпуска 28 дней, скажем в марте, а доп. отпуск он берет в сентябре. Понятно, что исходя из трудового законодательства количество дней ему предоставляют за фактическое время. Но опять же, повторяюсь, выйдя из отпуска он дорабатывает свой год до конца и естественно работодатель по идее должен компенсировать эти дни в следующем году. Почему же этот работодатель, в нашем случае, отказывается это делать?

    21 Декабря 2013, 12:30
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Игорь, действительно о переносе или использовании работником не использованных дней дополнительного отпуска нигде не говорится.

    Однако, считаю, что ваш работодатель пытается ввести вас в заблуждение.

    А именно, он ссылается при расчете длительности доп. отпуска на течение календарного года.

    А как мы видим из 

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются фактически отработанное время!

    Таким образом, данный стаж должен исчисляться с момента использования предыдущего доп. отпуска!

    21 Декабря 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Дополню:

    Т.е. когда работник использовал свой доп. отпуск для него начинает течь новый период фактически отработанного времени (стажа), положенного для исчисления нового доп. отпуска! 

    А календарный год здесь ни причем, т.к. работники начинают работать и прекращают в разные периоды календарного года и стаж считается не целыми годами, а исходя из фактически отработанного времени.

    С уважением.

    21 Декабря 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Моя коллега выше, справедливо указала вам на логическую ошибку с календарным годом.

    И в моем посте выше, указано, что в этом случае начисление отпуска начинается заново (т.к. он исчисляется из фактически отработанного времени).

    21 Декабря 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    На самом деле, повторюсь, вы исходите из того, что у вас имеется дополнительный отпуск в размере 12 дней, а по закону получается, что у вас имеется дополнительный отпуск который Максимум (в перерасчете за год, не календарный) может составить 12 дней, а фактически, исходя из отработанного времени.

    21 Декабря 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Игорь, если посчитать, то выходит, что работник потеряет свой доп.отпуск только в случае если он его не использовал и уволится.

    А если вы стабильно работаете, то объясню как получается:

    например вы использовали свой под.отпуск с 15 января 2013 года (его исчисляли за факт.отработанное время). Далее с даты приказа об отпуске начинает течь новый период фактически отработанного времени (стажа) для исчисления последующего доп.отпуска. Например вы желаете идти в отпуск с 1 сентября 2013 года (предыдущий доп. отпуск использован) — вам исчисляют новый доп за период отработанного времени с 15 января по 1 сентября 2013 года (приблизительно за 8,5 мес). Либо вы пойдете в отпуск более чем через год, например с 15 марта 2014 года, тогда вам должны исчислить отпуск за период фактической работы с 15 января 2013 года по 15 марта 2014 года (т.е за 14 месяцев).

    Не знаю  понятно ли изложила, пожалуйста напишите ваше мнение.

    21 Декабря 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько я знаю, самый первый отпуск, который берет работник в своем трудовом году, а не календарном, считается основным, а доп. отпуск берется уже после основного. Так ли это?

    21 Декабря 2013, 13:29

    Уточнение клиента

    Хочу выразить свою благодарность всем участникам наших дебатов, связанных с моим вопросом. На этом все. Желаю всем удачи.

    21 Декабря 2013, 20:17
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На сколько я знаю, самый первый отпуск, который берет работник в своем трудовом году, а не календарном, считается основным, а доп. отпуск берется уже после основного. Так ли это?

    Абсолютно верно!

    21 Декабря 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Имеет ли право работник отгулять оставшиеся дни доп. отпуска в дальнейшем? Т.е. в следующем году

    -да имеете это право остается за вами это можно понять из буквального толкования статей трудового кодекса РФ — основной отпуск и дополнительный суммируются по этому если какую то часть допотпуска вы не использовали в текущем году вам обязаны его дать обязательно в следующем вместе с основным отпуском- ваше законное право!!!! 

      Статья 120 ТК РФ 
    «При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.» 
    Статья 124 ТК: 
    "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда." 


    Подводя маленький итог задаю вопрос, касающийся этой наболевшей темы: имеет ли право работник догулять дни дополнительного отпуска в следующем году? Потому как в следующем году работнику, по закону, также будет предоставлено 28 и 12 дней доп. отпуска, при этом получается, к общей сумме этих дней отпуска должны прибавиться количество дней за предыдущий год.??? 

    -совершенно верно и мыслите если в предыдущем году вы неполностью отгуляли допотпуск за вредные условия труда то неиспользованные дни  должны прибавить иначе — нарушение ТК РФ и повод для обращения в трудинспекцию этот отпуск именно для того и дают что бы вы восстановили свое здоровье в эти дни -серьезный момент.

           Наша администрация говорит о невозможности компенсировать (перенести) эти оставшиеся дни доп. отпуска на следующий год. Правомочно ли это?

    Понять это можно так как администрация пытается сэкономить на отпускных выплатах в целях денежной экономии -однако правовых оснований к этому нет .

    У нас в больнице то же экономическая ситуация не очень однако допотпуска дают работникам и оплачивают как и положено- по ОСМП  у нас то же 12 дней.-Прописано у нас в коллективном договоре учреждения и работодатель обязан соблюдать эту норму хочет или нет таков закон. 

          Отнять у вас право на допотпуск за вредные условия  нельзя -только если по аттестацию улучшить ваши условия труда что для медиков нереально.Единственно где может сэкономить работодатель — уменьшить количество дней отпуска если не хватает денег — может сделать например минимум 7 дней доптпуска по норме постановления  20.11.2008 N 870. Однако такое изменение дней допотпуска   должно быть озвучено на общем подчеркиваю именно общем собрании трудового коллектива и принято в результате голосования иначе — будет нарушение порядка внесения изменений в коллективный договор вашего медучреждения что всегда можно оспорить.  Вообще то вам желательно взять в отделе кадров ваш коллективный договор и почитать его там много чего есть интересного этот документ имеют право и должны  видеть и читать  все работники учреждения.

          -Я понимаю, что работодатель, очевидно подводит всех сотрудников к тому, чтобы очередной доп. отпуск они брали спустя 11 месяцев после последнего доп. отпуска. Соответственно, как мне представляется, у каждого работника свой рабочий год, где он должен внимательно отнестись к распределению своего доп отпуска, чтобы не терять свои дни доп. отпуска. Что можете сказать по этому поводу?

            Что тут скажешь право на дополнительный отпуск  если вы отработали 11 месяцев потерять нельзя — противоправное желание администрации его обязаны предоставить.  

           Есть только сложность с подсчетом фактического времени во вредных условиях — тут работникам ОК и старшему вашей бригады ОСМП  нужно вести журнал где учитывать эти показатели тогда сможете этим апеллировать к работодателю + учитывать эти данные при составлении графика отпусков.Очевидно что вам придется обратиться в трудовую инспекцию работодателя при этом могут оштрафовать за нарушение ТК РФ тогда он поймет что поступает неверно...

    21 Декабря 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    а доп. отпуск берется уже после основного. Так ли это?- 

    не совсем допотпуск по норме ст. 120 ТК РФ суммируется с основным ежегодным отпуском… и берется вместе с ним- когда писали эту норму исходили из того что в эти дни допотпуска вы восстановите свое здоровье!..

    21 Декабря 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    В данном случае это имеет значение только при представлении первого отпуска после трудоустройства (по общему правилу, по истечении 6 месяцев), в этом случае, вам, по истечении скажем 5 месяцев, не предоставят отдельно дополнительный отпуск (несмотря, на то, что определенный стаж вы вроде как наработали).

    Далее,  отпуск предоставляется согласно графику (а в этом случае отпуска суммируются и уже не имеет значения какой из этих дней основной, а какой дополнительный).    

    21 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска основной отпуск суммируется со всеми полагающимися работнику дополнительными отпусками (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Из статьи 122 ТК РФ следует, что отпуск можно предоставить в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ).Согласно статье 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Поэтому при отсутствии такого соглашения в срок, установленный графиком отпусков, работнику по общему правилу должен предоставляться полностью не только основной отпуск, но и все дополнительные отпуска. Однако порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда является исключением.
    Таким образом, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.Соответственно, впервые определяя, сколько дней дополнительного отпуска предоставить работнику, работодатель должен учитывать время работы во вредных условиях с момента приема на работу. В следующий раз точкой отсчета будет момент предоставления предыдущего дополнительного отпуска.

    В пункте 12 «Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

    сказано, что в период, отработанный во вредных условиях труда, включаются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. 

    Согласно пункту 10 Инструкции количество полных месяцев работы во вредных условиях определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из расчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

    С уважением.

    21 Декабря 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats