Были ли такие случаи в России?

На каком основании юридическое лицо могут исключить из списка экстремистских организаций? Были ли такие случаи в России?

, Марк, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Практики кусаемого данного вопроса, которая бы Вас устроила мне найти не удалось, полагаю, что она еще не сформировано. Большинство судебных запросов на исключение не были удовлетворены.

Естественно, что исключение из указанного списка делается на основании судебного решения и решения органа вынесшего поставление о включение в список.

Для исключения из списка нужно обращаться в суд.

Исключение из перечни производится на основании установленных правил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 N 804 «Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

б) исключения организаций и (или) физических лиц из перечня в случаях:

получения от государственных органов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, информации о наличии оснований, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 6 Федерального закона, для исключения из перечня;

отмены вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания, изменения указанного постановления, предусматривающего исключение административной ответственности за административное правонарушение, или истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, в случае если дело об административном правонарушении возбуждалось должностными лицами Федеральной службы по финансовому мониторингу;

исключения организаций и (или) физических лиц из составляемых международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанных Российской Федерацией перечней организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.09.2018 N 1081)
в) внесения корректировок в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащиеся в перечне, в случае:

получения от государственных органов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, информации об изменении таких сведений;

получения информации об изменении таких сведений в составляемых международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанных Российской Федерацией перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами.

Более подробно ознакомиться с постановлением Вы можете здесь.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезным.