Как грамотно составить запрос?

Здравствуйте!

Мне нужно грамотно составить заявление на подачу на алименты в суд.

В браке мы не состояли, должник, при этом, не работает.

Вопрос. В форме заявления, которую я скачала в интернете, говорится в одном абзаце: должник не работает.

А в следующем абзаце: прошу начислить мне сумму, равную 1/4 от всей зарплаты.

Так он же не работает !

Как здесь быть? Как грамотно составить запрос?

К слову, все 10 лет этот человек никак нам не помогал материально. Хоть я ему не запрещала видеться с ребёнком, он активности не проявлял.

И сейчас, это заявление мне нужно, чтобы лишить его права на отцовство, что считаю абсолютно справедливым в моей ситуации.

Прикладываю образец заявления, который я составила.

  • sud-prikaz-allimenti
    .doc
, Алена Тарита, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Вы правильно подметили, что качество образцов в Интернете оставляет желать много лучшего. Если должник не работает, то надо ставить вопрос о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ); суд в этом случае назначит сумму алиментов в размере половины прожиточного минимума на детей по Вашему региону. Но в данном случае составляется не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление, которое подается в районный суд (а не мировому судье).

Еще один важный момент — отцовство установлено надлежащим образом (отец указан в свидетельстве о рождении ребенка)? В браке Вы с ответчиком не состояли, так что вопрос вполне резонный. Если не указан, то алименты можно взыскивать только при условии установления его отцовства в судебном порядке (можно объединить эти два вопроса в одном исковом заявлении).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алена Тарита
Клиент, г. Москва
Спасибо!