Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней?

Добрый день. Купила 10 упаковок ламината на сумму 19300. У ламината оказались бракованные замки. Рабочими были открыты в общей сложности 3 упаковки. В магазине вернули деньги, только, за 7 упаковок. Остальные три отправили на экспертизу на проверку брака и вчера прислали смс с отказом о возврате денег за 3 упаковки. (часть ламината из одной упаковки был разрезан и подготовлен к работе, поэтому я согласна, чтобы вернули хотя бы деньги за 2 упаковки). Но изначально Мегастрой отказался принимать ламинат без упаковок. ( из 3 тапчек тоько у одного была упаковка, но без защитной пленки) Вопрос: 1. Могу ли вернуть эти 2 вскрытые пачки ламината в магазин без упаковки и расситывать на возврат денег? 2. Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней? 3. Как быть если магазин якобы провел свою экспертизу на наличие брака и отказывается принимать ламинат? Спасибо

, Гульсина, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае 14 дневный срок не имеет значения. Применяется ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

1. Могу ли вернуть эти 2 вскрытые пачки ламината в магазин без упаковки и расситывать на возврат денег?

Да можете. Отфотографируйте ламинат, выпишите все его недостатки. Необходимо составить иск в суд, так как продавец в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств.

К сожалению решить Вашу проблему можно только через суд.

Как быть если магазин якобы провел свою экспертизу на наличие брака и отказывается принимать ламинат?

Вы вправе с ней не соглашаться, можете оспорить. Опять же делать это нужно уже в суде.

Гульсина
Клиент, г. Казань
спасибо большое… а претензию написать им прям в магазине для начала? Писать на имя магазина?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и продавцом. Можете сразу обращаться в суд.

а претензию написать им прям в магазине для начала? Писать на имя магазина?

Да нужно писать по юридическому адресу магазина. Можете также сделать запись в книге жалоб магазина. Если лично на руки администрации магазина будете отдавать, то сделайте копию чтобы они поставили отметку о принятии.