8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней?

Добрый день. Купила 10 упаковок ламината на сумму 19300. У ламината оказались бракованные замки. Рабочими были открыты в общей сложности 3 упаковки. В магазине вернули деньги, только, за 7 упаковок. Остальные три отправили на экспертизу на проверку брака и вчера прислали смс с отказом о возврате денег за 3 упаковки. (часть ламината из одной упаковки был разрезан и подготовлен к работе, поэтому я согласна, чтобы вернули хотя бы деньги за 2 упаковки). Но изначально Мегастрой отказался принимать ламинат без упаковок. ( из 3 тапчек тоько у одного была упаковка, но без защитной пленки) Вопрос: 1. Могу ли вернуть эти 2 вскрытые пачки ламината в магазин без упаковки и расситывать на возврат денег? 2. Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней? 3. Как быть если магазин якобы провел свою экспертизу на наличие брака и отказывается принимать ламинат? Спасибо

Показать полностью
, Гульсина, г. Казань
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае 14 дневный срок не имеет значения. Применяется ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

1. Могу ли вернуть эти 2 вскрытые пачки ламината в магазин без упаковки и расситывать на возврат денег? 

Да можете. Отфотографируйте ламинат, выпишите все его недостатки. Необходимо составить иск в суд, так как продавец в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств.

К сожалению решить Вашу проблему можно только через суд.

Как быть если магазин якобы провел свою экспертизу на наличие брака и отказывается принимать ламинат? 

Вы вправе с ней не соглашаться, можете оспорить. Опять же делать это нужно уже в суде.

1
0
1
0
Гульсина
Гульсина
Клиент, г. Казань
спасибо большое… а претензию написать им прям в магазине для начала? Писать на имя магазина?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и продавцом. Можете сразу обращаться в суд. 

а претензию написать им прям в магазине для начала? Писать на имя магазина?

Да нужно писать по юридическому адресу магазина. Можете также сделать запись в книге жалоб магазина. Если лично на руки администрации магазина будете отдавать, то сделайте копию чтобы они поставили отметку о принятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть вещи, если покупал еë в озон?
Можно ли вернуть вещи, если покупал еë в озон? Это черные брюки, на вид очень хороши, но через пару дней стали покрываться в катушках
, вопрос №4039137, Артем, г. Москва
Уголовное право
Могут ли перенести суд по ПМЖ?
Здравствуйте, нашел карту и попытался снять с нее сумму в размере 25 т.р Плетеж не прошел из-за блокировки карты. Владелец подал заявление на мошенничество. Ранее я не привлекался и вообще косяков не имею.. Каков шанс попасть в те самые края? И с того момента прошло более полугода уже, я переехал в другой город. Могут ли перенести суд по ПМЖ? Или какие последствия за неявку в суд. Это огромные финансовые потери ехать их москвы в сибирь.
, вопрос №4038866, Алексей, г. Клин
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный товар с Алиэкспресс после 14 дней
как вернуть деньги за некачественный товар с Алиэкспресс после 14 дней
, вопрос №4037637, Наиль, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2022