Ирина, добрый день.
Если Вы имеете ввиду отказ от родителей, то такая юридическая процедура не предусмотрена российским законодательством. То есть Вы не можете отказаться от своей матери.
В Вашей ситуации возможны варианты.
1. Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав и интересов, в связи с тем, что Ваша мама жестоко с Вами обращается, а именно совершает психическое насилие (ст. 56 СК РФ). Будь организвана проверка. Данным органом может быть подан иск об ограничении/лишении её родительских прав.
2. Вы можете стать полностью дееспособной, пройдя процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ). В этом случае Вы сможете совершать многие действия, не получая согласия матери. Например, съехать от них и жить отдельно. Так же несовершеннолетний может стать полностью дееспособным, вступив в брак.
Все вышеописанные мной действия возможно и не изменят радикально поведения Вашей матери (возможно для этого ей необходима психологическая помощь), но помогут Вам отстоять и защитить себя.
С Уважением, юрист Морозова Наталия