Могу ли я отказаться от своей доли наследства на дачу в пользу матери, а долю на квартиру принять?

Добрый вечер. После смерти отца осталась дача и квартира. Кроме меня, наследником является моя мать. Могу ли я отказаться от своей доли наследства на дачу в пользу матери, а долю на квартиру принять?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Произвести отказ от наследства в пользу другого наследника, которое положено ему по условиям завещания либо на других законных основаниях. Подать отказ от права обладания завещанным имуществом можно в сроки, установленные законодательством, но не позднее полугода со дня вступления завещания в силу. Это обусловлено тем, что по прошествии 6 календарных месяцев право на получение унаследованного имущества теряет законное основание и его восстановление возможно только чрез суд.

За подробной юридической консультацией, исследованием фактических обстоятельств дела, составлением  документов  правового характера  (при наличии перспективы) Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат В личном чате правовая помощь оказывается на платной основе.

Роза Арапханова
Юрист, г. Магас

Доброго времени суток, Наталия!

Отказаться от части наследства вы не можете, т.к.

пункт 3 ст. 1158 предусматривает запрет отказа от части наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части считается отказом от всего наследства.

Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, поскольку наследование по каждому из оснований является самостоятельным и независимым.

Всего вам хорошего!