8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от своей доли наследства на дачу в пользу матери, а долю на квартиру принять?

Добрый вечер. После смерти отца осталась дача и квартира. Кроме меня, наследником является моя мать. Могу ли я отказаться от своей доли наследства на дачу в пользу матери, а долю на квартиру принять?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Произвести отказ от наследства в пользу другого наследника, которое положено ему по условиям завещания либо на других законных основаниях. Подать отказ от права обладания завещанным имуществом можно в сроки, установленные законодательством, но не позднее полугода со дня вступления завещания в силу. Это обусловлено тем, что по прошествии 6 календарных месяцев право на получение унаследованного имущества теряет законное основание и его восстановление возможно только чрез суд.

За подробной юридической консультацией, исследованием фактических обстоятельств дела, составлением  документов  правового характера  (при наличии перспективы) Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат В личном чате правовая помощь оказывается на платной основе.

0
0
0
0
Роза Арапханова
Роза Арапханова
Юрист, г. Магас

Доброго времени суток, Наталия!

Отказаться от части наследства вы не можете, т.к. 

пункт 3 ст. 1158 предусматривает запрет отказа от части наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части считается отказом от всего наследства.

Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, поскольку наследование по каждому из оснований является самостоятельным и независимым.

Всего вам хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 03.06.2022