Здравствуйте, Илья!
Минимальные расстояние от объектов, расположенных на одном участке, до границ другого участка, установлены п. 6.7 СП 53.13330.2019:
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
Обращаю Ваше внимание, что документ, на который ссылается коллега, утратил силу, и в нем были предусмотрены другие минимальные расстояния:
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
При этом в нормативной документации не уточняется, какие считать среднерослыми, а какие — высокорослыми. Обычно такие вопросы оставляют на разрешение экспертов. Но даже если считать Ваше дерево высокорослым, то минимальное расстояние в 3 м у Вас соблюдено.
Максимум, что может Ваш сосед, — это в судебном порядке обязать Вас спилить ветки, свешивающиеся на его участок. Но для этого нужно доказать, что они действительно заходят на его участок. Спиливать все дерево Вас никто не обяжет.
https://sudact.ru/regular/doc/OWgPavv9eaM/
По ссылке решение суда, в котором как раз и говорится, что если дерево среднерослое, то расстояние должно быть не менее 2 метров.
https://docs.cntd.ru/document/901701066
Вот ссылка на СНИП. Обратите внимание на п. 6.7 и укажите на него соседу.