Здравствуйте, у мужа был кредит в банке в 2009 году, долг списали в 2015, а в 2022 году банк подал в суд и выиграл потому-что нас не было на суде

Здравствуйте, у мужа был кредит в банке в 2009 году, долг списали в 2015, а в 2022 году банк подал в суд и выиграл потому-что нас не было на суде. Но ведь прошёл срок исковой давности. Что нам делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Срок исковой давности применятся только по заявлению должника, сделанному в ходе судебного разбирательства. Суд по своей инициативе его не применяет.

В части что делать — для начала получить судебный акт, если его еще не получали.

Если это судебный приказ -  в течение 10 дней дней с момента подать возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока, в котором указать уважительную причину почему не получили копию суд.приказа ранее.

Если иное решение — обжаловать в предусмотренном законом порядке также вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.