8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопросы какие проблемы законные могут быть, может ли мне ДНТ как будущему собственнику отказать в

Добрый день, ситуация следующая, нашел участок, в ( ДНТ ) продавец говорит что предыдущий владелец был должен Днт председателю денег за взносы итд, но из за тяжелой ситуации он сделал банкротство, данный продавец купил его на торгах по банкротству, все документы у него на рука, про все остальное он нечего не знает, говорит что возможны проблемы с председателем и подключением коммуникаций так как они подведены к участку но не подключены... Вопросы какие проблемы законные могут быть, может ли мне ДНТ как будущему собственнику отказать в подключение коммуникаций, или к примеру я не знаю суммы задолжности предыдущих владельцев может ли председатель с меня их требовать, или к примеру завышать ценны на подключение коммуникаций итд....

И что следует сделать мне как будущему владельцу участка что бы не возникло не каких проблем с председателем итд

Показать полностью
, Artem, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я не знаю суммы задолжности предыдущих владельцев может ли председатель с меня их требовать, или к примеру завышать ценны на подключение коммуникаций итд

Здравствуйте!

1.Платить по обязательствам прошлого хозяина (в том числе оплата за эл.энергию и прочее) вы не обязаны, так как долги по членским взносам в СНТ не переходят на нового собственника. Это следует из Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 11) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

2.С момента получения права собственности, вы вправе требовать от председателя СНТ подключить вас к коммуникациям, несмотря на наличие долгов у предыдущего собственника. Если будет чинить препятствия обращайтесь в прокуратуру или суд, в связи с нарушением ваших прав как собственника (статья 209 ГК РФ).

1
0
1
0
Artem
Artem
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, большое

В разговоре с председателем СНТ, чётко придерживайтесь законной линии, то есть, что вы новый собственник земельного участка и никакие долги старого собственника на вас по закону N 217-ФЗ от 29.07.2017 не переходят. Все платежи вы будете осуществлять как новый собственник, только с момента регистрации вашего права собственности.

 Укажите на то, что если вам будут чинить какие-либо препятствия в осуществлении пользования земельным участком (вашим правом собственности) создавая различные препятствия в виде ограничения доступа к общим коммуникациям и ресурсам,  вы напишите на его действия жалобу в прокуратуру и иные компетентные органы.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего в решении Вашего вопроса нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьей 12 Основания и порядок принятия в члены товарищества вы должны подать заявление на вступление в ДНТ. 

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

может ли мне ДНТ как будущему собственнику отказать в подключение коммуникаций,

После принятия в члены ДНТ отказать в подключении Вам не могут на основании

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

2) участвовать в управлении делами товарищества;

 
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Порядок распоряжения собственностью, включая подключение к сетям, должно быть установлено уставными документами ДНТ. 

Что касается долгов предыдущего собственника

Таким образом, из буквального прочтения положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

www.garant.ru/consult/civil_law/1306000/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

 Дело в том, что не существует законных оснований для возложения на нового собственника обязательств, возникших у предыдущего собственника, (см. по данному вопросу Апелляционное определение ВС респ.Башкортостан от 31 мая 2017 г. по делу N 33-10971/2017)

Разрешая спор между сторонами, суд первой инстанции исходил из того, что положение Устава СНТ «Уршак» в части обязанности владельца земельного участка обеспечить погашение задолженности перед Товариществом за предыдущего владельца противоречит требованиям действующего законодательства, до… истец не был ни собственником имущества, ни членом Товарищества, не заключал соглашение о переводе долга, в связи с чем возложение обязанности на заявителя о погашении долга за предыдущего собственника являются незаконными и требования истца подлежат удовлетворению.

Более того, от любых долгов предыдущий собственник вероятно был освобожден в рамках банкротства на основании ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но если даже и нет, то к вам эти долги могут быть отнесены только при заключении вам соглашения о переводе долга, будьте внимательны при изучении правоустанавливающих документов и подписании ДКП с продавцом.

Председатель может разными способами препятствовать осуществлению прав, например при подключению к электро и водоснабжению и т.д. (мелко пакостить, так сказать), но такие действия обжалуемы.

И что следует сделать мне как будущему владельцу участка что бы не возникло не каких проблем с председателем итд

 Учитывая то, что законных оснований у СНТ для возложения на Вас каких-либо обязательств нет, сейчас Вы ничего не сделаете. Тут уже от личности председателя зависит, насколько он «грамотен». Пообщаться с ним стоит, конечно, чтобы хотя бы понять его позицию и настрой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022