Как правильно аргументировать свою позицию по размеру выплаты?

Добрый день,

Компания (западная) планирует сворачивать свою деятельность на территории РФ.

Ожидаем выплаты денежных компенсаций, но есть риск, что вместо 5 среднемесячных заработков выплатят 5 окладов.

Разница между окладом и среднегодовым заработком (оклад+премия) примерно 1:2.

Как правильно аргументировать свою позицию по размеру выплаты?

Спасибо.

, Александр Калинкин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно аргументировать свою позицию по размеру выплаты?

 Здравствуйте.

На самом деле, для того, чтобы уточнить это обстоятельство, необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором, либо внутренним положением по организации, поскольку, согласно ст. 178 ТК РФ работодатель обязан обеспечить выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, на случай ликвидации бизнеса.

Так что аргументировать свою позицию Вы можете только либо ссылками на эти документы, либо на положения закона, которые определяют следующие выплаты и компенсации:

— заработная плата за фактически отработанное время перед расторжением трудового договора, премии, надбавки (статья 136 ТК РФ);
— компенсация за неиспользованные во время трудоустройства отпуска, как основные, так и дополнительные за все предыдущие годы без ограничения (статья 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ);
— дополнительная выплата в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет сотрудника с его согласия до истечения предусмотренного законодательством срока предупреждения о прекращении трудовых отношений и ликвидации компании (статья 180 ТК РФ);
— сохраняемый средний заработок за первый месяц после увольнения, с зачетом выходного пособия;
сохраняемый средний заработок за второй месяц трудоустройства, а в исключительных случаях, по решению органа занятости, за третий (если работник не смог найти работу) пропорционально периоду трудоустройства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва
Вопрос как раз в этом и состоит: Положим, мой оклад 100 рублей в месяц, и за прошедшие 12 мес к 1200 руб оклад у меня было еще 1200 руб бонуса. Т.е. среднемесячный заработок составляет 200 руб в мес.Работодатель предлагает на выходе 5 окладов по соглашению сторон, это 500 руб.Я хочу 5 среднемесячных заработков — т.е. это 1000 руб.Эти 5 среднемесячных — это мои «хотелки» не обеспеченные законом, или я могу их ожидать? В случае, если работодатель запустит процедуру сокращения по закону: уведомит меня за 2 мес, далее я 2 мес получаю по 100 руб, и на выходе еще один среднемесячный доход (пусть чуть меньше 200 руб). И еще могу рассчитывать до 2х среднемесячных (т.е. до 400 руб), если не найду работу в следующие 2 месяца.ИТОГО 2 опции:1) при соглашении сторон получаю 500 руб2) при сокращении «по букве ТК» могу получить до 800 рубЛогика верна?

Постараюсь завтра ответить, сейчас ночь уже.