Возможно ли если я буду участвовать в этом тендере и выиграю его, увеличить стоимость материала в этой смете, соответственно и стоимость контракта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу участвовать в тендере по 44фз на аварийный-востановительный ремонт, заказчик заложил сметную стоимость материала гораздо меньшую чем на данный момент продается этот материал. Возможно ли если я буду участвовать в этом тендере и выиграю его, увеличить стоимость материала в этой смете, соответственно и стоимость контракта ?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы подаете заявку на участие в тендере, то соглашаетесь выполнить работы в полном объеме по предложенной Вами цене. Изменение условий контракта, в том числе цены контракта, допускается по правилам ст. 95, 112 закона 44-ФЗ.

По общему правилу увеличение цены контракта не допускается. Есть некоторые исключения. В частности, изменение условий контракта, в том числе цены, допускается по ч. 65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ, но при указанных там условиях.

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Еще одно исключение п. 8 ч. 1 ст. 95 закона 44-ФЗ

8) если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предусмотренного частью 16 (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и частью 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов.

Рассчитывать на увеличение цены контракта не стоит.

Александр
Клиент, г. Москва
ФЗ-46 тут не работает?

46-фз дополнил ст. 112 частью 65.1. Чтобы ее применить для изменения условий контракта, должны быть выполнены все условия, в том числе принято решение соответствующего высшего органа исполнительной власти, а также возникнуть независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта.