Полученная выкупная стоимость значительно меньше суммы перечисленных в предыдущие 5 лет в страховую компанию страховых премий как в валюте, так и в рублёвом эквиваленте по курсу на даты транзакций
По договору добровольного страхования жизни с иностранной страховой компанией по программе юнит линкед получена выкупная стоимость страхового полиса в валюте на счёт в российском банке. Полученная выкупная стоимость значительно меньше суммы перечисленных в предыдущие 5 лет в страховую компанию страховых премий как в валюте, так и в рублёвом эквиваленте по курсу на даты транзакций. Нужно ли в этом случае включать в декларацию 3-НДФЛ доход, полученный в качестве выкупной стоимости? Применимы ли для этой ситуации положения п. 2 ст. 213 НК РФ? Или в этой статье подразумеваются только российские страховые компании. Если декларацию подавать необходимо, и ст. 213 применима, то как в декларации указать расходы на выплату страховых премий, чтобы на сумму этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу?