Договоры и расписки - их очень много, где мы пишем, что он мне должен 350 тыс, потом - 1 млн руб, в конце - 2 млн 500 тыс руб
Нужна консультация юриста о подаче в суд на должника. В 2020 г. я дала 350 тыс. в долг знакомому, который судился за наследство. Он должен был вернуть в течение неск. месяцев - как выиграет суд, но сейчас 2022 г, суды еще идут. Там огромное наследство. Должник работать не хочет, рассчитывает только на наследство.
Что имеем:
1. договоры и расписки - их очень много, где мы пишем, что он мне должен 350 тыс, потом - 1 млн руб, в конце - 2 млн 500 тыс руб. То есть как будто бы он занимал эти деньги, брал из рук в руки, но по факту он занимал 350к-400к, а остальное - проценты и мои услуги - помощь в его делах.
2. его видеозапись, где он рассказывает о ситуации, говорит о том, что должен мне деньги, занимал 400 тыс, а сейчас должен 2 млн рублей из-за процентов.
3. огромное количество сообщений в мессенджерах об этом долге, описание всей ситуации и т.д.
Здесь фигурирует 2 суммы: я давала изначально 350 тысяч, но за эти годы помогла ему еще на 50 тыс. итого сумма долга - 400 тыс руб. остальное - проценты.
Я писала ему досудебную претензию на почту, он ответил, со всем согласился.
Что мы мне делать дальше? Документов много, они разные, разные суммы..
Сотрудничать можно и дистанционно (изучение имеющихся документов, консультирование, составление процессуальных документов). Требуется ли представительство юриста непосредственно в суде -зависит от того, насколько сложен будет процесс доказывания, какую позицию займет ответчик, сможете ли Вы сами себя представлять, если в этом возникнет необходимость. Все остальное обсуждается индивидуально в чате.