Через сколько он выйдет по УДО за примерное поведение?

У меня знакомый сидит за изнасилование, но он этого не делал. Ему дали 9 лет. Он сидит уже 2 года. Через сколько он выйдет по УДО за примерное поведение? Спасибо.

, Ольга Гринюа, с. Севастополь
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 Доброго дня. Не менее половины срока.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;