Мать инвалид 2 группы, алкоголик, но не осведетельствованый, подала на меня на алименты, приставы

Мать инвалид 2 группы, алкоголик, но не осведетельствованый, подала на меня на алименты, приставы заблокировали счета абсолютно все на -20000, в какую сторону копать какие есть варианты навсегда решить этот вопрос что бы в дальнейшем не было надо мной власти ни правовой, ни какой?

, Евгений, г. Омск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных родителей в том случае, если ранее родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. Например, длительное время не общались со своими детьми и не принимали участие в их воспитании, не оказывали им материальной поддержки и прочее.

Алкогольная зависимость сама по себе не может являться основанием для отказа в алиментах. Но данный факт может учитываться судом при определении размера алиментных обязательств. Можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.