С какого возраста психолог в ДОУ начинает работу с детьми?

Здравствуйте, изменились ли нормативы на ставку психолога в ДОУ, или продолжаем руководствоваться Постановлением № 88 от 21.04.93г., 3 группы на 0,25 ставки? И какие группы имеют ввиду? Входят ли в этот норматив группы- ясли? С какого возраста психолог в ДОУ начинает работу с детьми? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Постановление Минтруда РФ  от 21 апреля 1993 года N 88  «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,  занятого обслуживанием дошкольных учреждений  (ясли, ясли-сады, детские сады)» продолжает действовать, можете сами убедиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901919565

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Из  Постановления Минтруда РФ  от 21 апреля 1993 года N 88  «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,  занятого обслуживанием дошкольных учреждений  (ясли, ясли-сады, детские сады)» следует, что:

Педагог-психолог
на каждые 3 группы 0,25 ед.-https://docs.cntd.ru/document/901919565

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

И какие группы имеют ввиду? Входят ли в этот норматив группы- ясли?

Из  Постановления Минтруда РФ  от 21 апреля 1993 года N 88  «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,  занятого обслуживанием дошкольных учреждений  (ясли, ясли-сады, детские сады)» следует, что:

Нормативы численности работников по функции «управление дошкольным учреждением» яслей-садов, садов, яслей на 1 дошкольное учреждение

Педагог-психолог
на каждые 3 группы 0,25 ед.-https://docs.cntd.ru/document/901919565

При этом Приказом Минпросвещения РФ  от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», предусмотрены положения в том числе касающиеся  групп компенсирующей и комбинированной направленности, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315?marker=6520IM

Но Постановление Минтруда РФ  от 21 апреля 1993 года N 88  «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,  занятого обслуживанием дошкольных учреждений  (ясли, ясли-сады, детские сады)»  в  нормативах  численности работников по функции «управление дошкольным учреждением» яслей-садов, садов, яслей на 1 дошкольное учреждение, такой разбивки не содержит, соответственно имеются ввиду в общем группы любой направленности  на каждые 3 группы 0,25 ед.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нормативы не изменились.

Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» действующее, и согласно которому  рекомендовано для ДОУ 3 группы детей на 0,25 ставки педагога-психолога.

Распространяется на все группы, в том числе ясельные

1.2. Сборник содержит нормативы численности работников яслей, яслей-садов, детских садов.

Работа психолога ДОУ предусмотрена во всех перечисленных группах.