Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопросы касаемые интернет магазина (размещение информации, чужих брендов, чужих текстов)

Здравствуйте

Мой вопрос касается размещении информации на сайте интернет магазина.

Могу ли я размещать картинки брендов товаров которые мы продаем?

Можно ли копировать тексты описания товаров с других интернет магазинов?

Можно ли размещать интернет магазин на домене принадлежащем физическому лицу?

К какой сфере юридического права относятся мои вопросы?

К кому обратиться для более детальной информации в Санкт-Петербурге?

Спасибо

19 Декабря 2013, 15:15, вопрос №330030 Алексей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я размещать картинки брендов товаров которые мы продаем?

    Нет, не можете. В соответствии со ст. 1477 Гражданского Кодекса РФ:

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    Т.е. товарный знак является объектом исключительного права и его использование охраняется законом.

    Можно ли копировать тексты описания товаров с других интернет магазинов?

    Лучше не стоит, т.к. если будет доказано что тексты авторские, то Вы тоже подпадаете под нарушение авторских прав.

    Можно ли размещать интернет магазин на домене принадлежащем физическому лицу?

    Можно.

    К какой сфере юридического права относятся мои вопросы?

    К авторскому праву. Четвертая часть Гражданского Кодекса РФ.

    К кому обратиться для более детальной информации в Санкт-Петербурге?

    Можете выбрать понравившегося Вам юриста из Санкт-Петербурга на нашем сайте.

    19 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Алексей!

    Могу ли я размещать картинки брендов товаров которые мы продаем?

    Вы вправе размещать изображения товарных знаков (логотипы) с согласия их правообладателей, согласие не требуется если товарный знак размещен на самом товаре который Вы перепродаете (разумеется он должен быть там размещен на законных основаниях).

    Можно ли копировать тексты описания товаров с других интернет магазинов?

    Описание товаров в части их потребительских качеств и характеристик копировать можно, на них авторское право не распостраняется.

    Можно ли размещать интернет магазин на домене принадлежащем физическому лицу?

    Можно с согласия владельца.

    К какой сфере юридического права относятся мои вопросы?

    Гражданское право (авторское право институт гражданского права).

    С уважением, Владислав Быков


    19 Декабря 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей.

    Могу ли я размещать картинки брендов товаров которые мы продаем?

    можете только с согласия владельца бренда

    Можно ли копировать тексты описания товаров с других интернет магазинов?

    Можно, при условии размещения ссылки на первоисточник. В противном случае Вы попадаете под нарушение авторского законодательства.

    Можно ли размещать интернет магазин на домене принадлежащем физическому лицу?

    Можете размещать на любом. Это законодательно не запрещено.

    К какой сфере юридического права относятся мои вопросы?

    Гражданский Кодекс РФ, часть 4.

    К кому обратиться для более детальной информации в Санкт-Петербурге?

    Законодательно отличия между СПб и другими городами РФ нет, поскольку закон один. Можете выбрать любого понравившегося Вас юриста на портале.

    С уважением!


    19 Декабря 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алексей!

    Могу ли я размещать картинки брендов товаров которые мы продаем?

    Сфотографируйте сами, сейчас в этом нет проблемы.

    Можно ли копировать тексты описания товаров с других интернет магазинов?

    Я не вижу проблем, что бы потратить некоторое время и описать товар самому.

    Можно ли размещать интернет магазин на домене принадлежащем физическому лицу?

    Можете даже на любом бесплатном.

    К какой сфере юридического права относятся мои вопросы?

    защита авторских прав.

    К кому обратиться для более детальной информации в Санкт-Петербурге?

    К хорошему специалисту по защите авторского права.

     Если будете копировать, можете разориться на штрафах. И даже быть привлеченным к уголовной ответственности.

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 146]

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) утратил силу;

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в особо крупном размере;

    г) лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.


    19 Декабря 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats