8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди)

Здравствуйте. Мой дядя инвалид с детства (умственноотсталый). За ним числилась 1-квартира. В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди). После её смерти, дядю определили в психоневрологический интернат. Интернат стал его опекуном. Недавно дядя скончался.

Вопрос:

Могу ли я оформить наследство после дяди, если он всё это время находился в интернате, который являлся его опекуном. И как лучше поступить?

С уважением Сергей.

, Сергей Изотов, г. Рыбинск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вы можете наследовать за Вашим дядей по праву представления, если у него не было более близких наследников (супруги, родителей, детей) кроме Вашей мамы, которая умерла до него.

То, что он находился в интернате и Вы с ним не проживали ничего не значит, Вам необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу (любому по месту постоянной регистрации Вашего дяди) с заявлением о принятии наследства. Вам также потребуется свидетельство о смерти дяди, доказательства, подтверждающие родство с ним (свидетельства о рождении его, Ваше и Вашей мамы, свидетельство о смерти Вашей мамы). Остальные документы предоставите по согласованию с нотариусом. Если у Вас нет чего то из этих документов — все равно обращайтесь к нотариусу с заявлением, так как главное подать его до истечения срока принятия наследства.

1
0
1
0

Уточню еще, что в моем ответе речь идет о варианте, если эта квартира была собственностью Вашего дяди. Если она была в найме, то она в состав наследства просто не входит, поэтому Вы не будете иметь на нее никаких прав, если Вы не были в нее вселены («прописаны») при жизни Вашего дяди.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс, возможно ли уменьшить эту сумму за счет предоставления документов подтверждающий отсутствия члена семьи (например, брат год был в армии, мама на вахте, а я в командировке).
, вопрос №4091664, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2022