В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди)

Здравствуйте. Мой дядя инвалид с детства (умственноотсталый). За ним числилась 1-квартира. В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди). После её смерти, дядю определили в психоневрологический интернат. Интернат стал его опекуном. Недавно дядя скончался.

Вопрос:

Могу ли я оформить наследство после дяди, если он всё это время находился в интернате, который являлся его опекуном. И как лучше поступить?

С уважением Сергей.

, Сергей Изотов, г. Рыбинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вы можете наследовать за Вашим дядей по праву представления, если у него не было более близких наследников (супруги, родителей, детей) кроме Вашей мамы, которая умерла до него.

То, что он находился в интернате и Вы с ним не проживали ничего не значит, Вам необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу (любому по месту постоянной регистрации Вашего дяди) с заявлением о принятии наследства. Вам также потребуется свидетельство о смерти дяди, доказательства, подтверждающие родство с ним (свидетельства о рождении его, Ваше и Вашей мамы, свидетельство о смерти Вашей мамы). Остальные документы предоставите по согласованию с нотариусом. Если у Вас нет чего то из этих документов — все равно обращайтесь к нотариусу с заявлением, так как главное подать его до истечения срока принятия наследства.

Уточню еще, что в моем ответе речь идет о варианте, если эта квартира была собственностью Вашего дяди. Если она была в найме, то она в состав наследства просто не входит, поэтому Вы не будете иметь на нее никаких прав, если Вы не были в нее вселены («прописаны») при жизни Вашего дяди.