Я вижу, что там есть ограничение конкуренции - могу ли я подать заявление в ФАС

У меня есть юридический вопрос и я не понимаю, кому его задать. Есть коммерческая процедура, проходит по внутреннему положению Заказчика. Я вижу, что там есть ограничение конкуренции - могу ли я подать заявление в ФАС

Уточнение от клиента
Я говорю про коммерческую процедуру закупки. Которая проходит по внутреннему положению заказчика, а не по 223-ФЗ или 44-ФЗ
, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Жалоба на ограничение конкуренции может быть направлена в тер.орган ФАС одним из следующих способов:

путем личного обращения в ФАС, путем направления по почте России заказным письмом, через МФЦ,
в электронной форме.

Наиболее частые причины ограничения конкуренции: использование своего доминирующего положения на рынке,
установка цен намного ниже или же выше тех, которые считаются средними для данного типа товара.

Ответственность за ограничение конкуренции:

— уголовная ответственность по ст. 178 УК РФ,

— административной ответственности по ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ,

— в случае ограничения конкуренции органами власти, местного самоуправления, должностным лицам соответствующих органов — административная ответственность по ст. 14.9 КоАП РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
Людмила, вопрос не в том как отправить. А можно ли отправлять жалобу на коммерческую закупку, а не на 223-ФЗ или 44-ФЗ?

В п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 марта 2021 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» указано следующее:

Исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 3, пунктов 5 и 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции его действие распространяется на хозяйствующих субъектов (российских и иностранных юридических лиц, включая некоммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность) при ведении экономической деятельности в качестве участников рынков.

Таким образом, жалобу в связи с ограничением конкуренции можно подать не только в связи с гос.закупками.