Хотелось бы узнать на основании какого нормативного акта ученику запрещается пересдавать аттестацию в летний период

Здравствуйте! Наш ребёнок учится в 5-ом классе. Необходимо пересдать аттестацию по трём предметам в связи с переездом в другой город. В гимназии нам отказывают в пересдаче аттестации в период с 1 июня до 31 августа, ссылаясь на то, что "это противозаконно". Хотелось бы узнать на основании какого нормативного акта ученику запрещается пересдавать аттестацию в летний период.

, Петр Валерьевич, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такие сроки определяются внутренними нормативными актами самой школы в силу пункта 5 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» :

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух разв сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Называться такой документ может по разному, например-Положение о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости. Утверждается директором школы.

Ознакомьтесь с этим документам, там сроки указаны.

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте!

1.Согласно ст. 28 ФЗ об образовании осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации.
В ст. 58 закона уточняется, что промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, каждая школа самостоятельно устанавливает формы и порядок промежуточной аттестации учащихся, которые закрепляются в её учебном плане и соответствующем локальном нормативном акте.