Здравствуйте Имеет ли право ТСЖ требовать договор аренды от собственника, если тот сдает свое жилье

Здравствуйте

Имеет ли право ТСЖ требовать договор аренды от собственника, если тот сдает свое жилье.

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, права ТСЖ перечислены в ст. 137 ЖК РФ, и подобное вмешательство в этом перечне отсутствует.

Вообще ТСЖ создается для управления общим имуществом МКД, соответственно, к личному имуществу каждого из собственников оно не имеет никакого отношения.

К тому же ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, не ставя в известность кого бы то ни было (за исключением уполномоченных органов).